Число погибших в частном приюте в Кемерово выросло, — СМИ

Фото: ShutterStock

В Кемерово возник пожар в частном доме для престарелых. Как пишет информационный портал «Интерфакс», дом престарелых использовался нелегально, системы пожаротушения там предусмотрены не были. По данным новостного издания ТАСС, площадь пожара составляла 180 кв. м, ему был присвоен повышенный ранг сложности.

Трагедия в доме престарелых в Кемерово, сколько погибло

Выросло число жертв пожара в частном доме престарелых в Кемерово. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявления пресс-службы МЧС. Напомним, что пожар случился в ночь с 23-го на 24 декабря.

Число погибших в частном приюте в Кемерово выросло, - СМИ

«По последним данным, погибли 20 человек», — рассказали в ведомстве.

Еще двое получили ожоги и находятся в тяжелом состоянии. В общей сложности помощь оказали шести пострадавшим, уточнили в региональном центре медицины катастроф. Спасатели завершили работы по разбору завалов на месте пожара.

Позднее появилась информация о 22-х погибших. Следственный Комитет Российской Федерации уточняет, что это не те граждане, что пострадали при возгорании и были госпитализированы.

Напомним, что в январе прошлого года сильный пожар произошел в частном доме престарелых в поселке Боровский неподалеку от Тюмени. Загорелись несколько надворных построек, в результате семь человек умерли от отравления окисью углерода. В домовладении проживали престарелые люди «по устному договору с их родственниками», отмечал СК.

По предварительным данным, пожар возник из-за нарушения правил пользования печью, сообщал начальник регионального главка МЧС Артур Хачатрян. В результате была задержана хозяйка дома, ей предъявили обвинение в совершении преступлений по ч. 3 ст. 109 УК (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и ч. 3 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Что известно о сгоревшем частном приюте для престарелых

Организация «Доброе дело» не состояла в реестре социальных организаций. Основной вид деятельности — общественная организация, в том числе с возможностью оказания услуг по уходу. Ряд проверяющих ведомств в январе составил список 130 подобных «Доброму делу» организаций. В октябре 2021 года в соцсетях сообщалось, что на Таврической находится секта, СКР и прокуратуру просили провести проверку организации. Чем закончилась проверка, не уточняется.

Согласно данным «Контур.Фокуса», владелец сгоревшего в Кемерово дома престарелых в октябре 2019 года зарегистрировал собственное ИП. Смирнов Андрей официально занимался деятельностью по комплексному обслуживанию помещений, а также розничной продажей бытовой техники, одежды, нательного белья, головных уборов, украшений и обуви.


В мире 02.03.20240

Британская газета The Telegraph опубликовала материал, в котором сообщается, что в островном королевстве становится все более распространенным явлением сексуальные отношения...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.