Эксперт анонсировал несколько этапов индексации пенсий в РФ в 2023 году

Фото: ShutterStock

В наступившем 2023 году в Российской Федерации пройдет поэтапная индексация пенсионных выплат. Кроме того, действующих и будущих пенсионеров ждет ряд важных изменений. Об этом информационному агентству PRIME рассказал специалист в сфере интернет-технологий и цифровизации Общественной палаты РФ, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов.

Сколько этапов индексации пенсий может быть в 2023 году

С 1 января будут повышены пенсии неработающим пенсионерам, а вместе с тем перерасчет доплат к пенсиям на основе обновленного прожиточного минимума в регионах.

Спустя месяц, с 1 февраля, увеличиваются сумма единовременных денежных выплат для льготников, пособие на погребение пенсионера, а также денежная стоимость набора соцуслуг, объяснил Виноградов в беседе с «Прайм».

Наконец, с 1 апреля — перерасчет суммы в рамках социального и государственного обеспечения.

Индексация страховых пенсий запланирована на 1 августа, выплаты военным пенсионерам повысят с 1 октября, отметил Виноградов.

«Планируется, что в целом индексация пенсий по итогам года составит 4,8%. Таким образом, к концу 2023 года средний размер страховой пенсии должен составить 21 862 рубля. 7567 рублей — на таком уровне будет установлен размер фиксированной выплаты к страховой пенсии», — добавил специалист в сфере интернет-технологий и цифровизации Общественной палаты РФ, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов.

В ПФР рассказали о функциях нового Социального фонда России

С 1 января 2023 года начнет работу Социальный фонд России, созданный в результате слияния Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Новый государственный фонд станет единым социальным оператором предоставления различных мер социальной поддержки. На сайте Пенсионного фонда уже сейчас появился раздел, в котором можно ознакомиться с информацией о новом фонде, его функциях и преимуществах. Об этом сообщила пресс-служба ПФР.

«Объединение фондов — это упрощение процедуры выплат, а не изменение правил их назначения. Даты доставки пенсий и пособий сохранятся. Граждане продолжат получать пенсии и социальные выплаты, предусмотренные законодательством, в прежние сроки и обращаться по привычным адресам. Все федеральные выплаты и услуги можно будет оформить в единых офисах клиентского обслуживания Социального фонда России, в МФЦ, а также на портале госуслуг», — сообщается на сайте ПФР.

На сегодняшний день через Пенсионный фонд граждане получают пенсии, социальные выплаты, материнский капитал, выплаты на детей, а через Фонд социального страхования — больничные, пособия, родовые сертификаты, технические средства реабилитации и путевки в санатории. Теперь все эти меры поддержки можно будет оформить в Социальном фонде России. Адреса офисов клиентского обслуживания, где граждане, смогут оформить услуги СФР с 1 января, уже опубликованы на сайте ПФР.

«Гражданам не нужно волноваться в связи с объединением фондов: во всех отношениях будет соблюдена полная преемственность. Все данные о социальных правах граждан, которые хранятся в системах ПФР и ФСС, будут сохранены. Эти системы надежно защищены, и в дальнейшем будут только совершенствоваться», — рассказали в пресс-службе фондов.

Сегодня многие меры поддержки назначаются автоматически, для их получения достаточно заявления, другие оформляются в беззаявительном формате (например, материнский капитал, пенсии по инвалидности и по старости, школьные выплаты). Новый Социальный фонд продолжит развивать систему проактивного назначения выплат.


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.