Работающим пенсионерам РФ проиндексируют пенсии в 2023 году, правда, не всем

Фото: ShutterStock

Новый календарный год принесет гражданам РФ много изменений. Это касается как повышения заработных плат и МРОТ, так и индексаций пенсий пожилых граждан. Специалисты говорят, что одна из категорий работающих пенсионеров РФ также может рассчитывать на повышение.

Какой категории работающих пенсионеров проиндексируют пенсии в 2023 году в РФ

Части работающих пенсионеров Российской Федерации проиндексируют пенсии наравне с неработающими пожилыми гражданами. Об этом заявила пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

Какой категории работающих пенсионеров проиндексируют пенсии в 2023 году в РФ

«В 2023 году пенсии таких россиян достигнут исторического рекорда», – заявила Анастасия Киреева.

Речь идет о россиянах, которые являются опекунами. Фактически они считаются работающими пенсионерами, так как получают выплаты за осуществление опеки. По словам эксперта, некоторое время данная категория пенсионеров являлась работающими официально, однако сейчас они имеют статус неработающих.

Пенсионерам-опекунам январская пенсия придет уже в увеличенном размере. Выплаты им проиндексируют, как и остальным неработающим пожилым россиянам, на 4,8 %. С учетом летней индексации пенсий на 10 % выплаты вырастут более чем на 15 %, сообщает информационный портал Primpress.

Пенсионерам РФ утвердили ежемесячную доплату в 5 000 рублей

Ежемесячные доплаты к пенсионному содержанию в размере от пяти до десяти тысяч рублей смогут получать российские пенсионеры, столкнувшиеся с ужасами войны. Об этом заявил пенсионный эксперт Сергей Власов.

«Раньше эта категория людей не получала выплат, так как не подходила под критерии для получения федерального статуса льготника», – рассказал журналистам Сергей Власов.

Речь идет о жителях блокадного Ленинграда, которые не смогли получить соответствующий статус из-за того, что прожили в заблокированном городе меньше четырех месяцев. Однако недавно им утвердили отдельное ежемесячное пособие.

Граждане Российской Федерации с I группой инвалидности будут получать от государства по 10 000 рублей, со II группой – по 7 500 рублей, а с III группой – по 5 000 рублей. Те, у кого нет инвалидности, получат пособие в размере около 3 000 рублей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.