Пожар в Соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля 2019 года

Фото: ShutterStock

15 апреля 2019 года произошел пожар в Соборе Парижской Богоматери. Примерно через час после начала пожара рухнул шпиль собора и обрушились его часы. На место инцидента выехал президент Франции.

Причины пожара в Соборе Парижской Богоматери

Сильный пожар произошел в одной из главных достопримечательностей Парижа – соборе Нотр-Дам-де-Пари.

По информации спасателей, ведется крупная операция. Территория вокруг собора очищается от многочисленных зевак и туристов.

По предварительным данным, огонь вспыхнул на верхних уровнях собора Парижской Богоматери и может быть связан с идущими в нем в настоящее время ремонтными работами.

На многочисленных видео очевидцев, размещенных в соцсетях, видны сильные клубы дыма и даже открытый огонь, вырывающийся из базилики храма. Примерно через час после начала пожара рухнул шпиль собора и обрушились его часы.

На место инцидента выехал президент Франции Эммануэль Макрон.

Готический собор Парижской Богоматери находится в центре Парижа и является символом французской столицы, а также одним из самых известных памятников в Европе. Он строился в период с 1163 по 1345 годы.

В пожаре в Соборе Парижской Богоматери обвиняют реставрационные работы

Реставрация собора проводилась в XIX веке. Тогда была отремонтирована скульптурная часть, поврежденная в Великую французскую революцию, а также был возведен новый шпиль.

Ежегодно собор посещали до 14 млн человек.

Ранее в Париже произошел сильный пожар в многоэтажном жилом доме. Его жертвами стали 10 человек, десятки получили ранения и травмы.

Также в немецком городе Ламбрехт произошел пожар в многоквартирном жилом доме. Тогда погибли пять человек.

Мир осознает всю трагедию пожара в Соборе Парижской Богоматери

Многие, и в частности президент США Дональд Трамп, предлагали тушить пожар в соборе при помощи авиации. Французская гражданская оборона объясняет, почему такой возможности не было: пожарные самолеты не приспособлены для такого типа пожаров и могли повредить и стены собора.

В ведении гражданской обороны находятся и французские пожарные.

«Собор Парижской Богоматери принадлежит всему человечеству. Какое грустное зрелище. Какой ужас. Я разделяю чувства французского народа, которые испытываем и мы», — написал в «Твиттере» председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

ЮНЕСКО — агентство ООН по образованию, науке и культуре со штаб-квартирой в Париже — выразило готовность помочь Франции в восстановлении собора Парижской богоматери, написала в Твиттере генеральный секретарь организации Одри Азулей.

Собор Парижской богоматери был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1991 году.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.