Будни экс-первой леди РФ: как живет Людмила Путина после развода с президентом

Фото: ShutterStock

Простая советская девочка из Калининграда вряд ли могла представить, что однажды станет первой леди обновленной России. А еще меньше граждане РФ ожидали, что брак Людмилы и Владимира Путиных распадется после 30 лет совместной жизни, но это все же случилось. Как теперь живется экс-первой леди — вопрос, который часто задают Гуглу россияне.

Что известно о Людмиле Путиной: кратко про юность и супружескую жизнь с будущим президентом

Людмила Шкребнева росла в семье рабочего Калининградского ремонтно-механического завода и кассира автотранспортного предприятия, поэтому с детства понимала, что такое тяжелый многочасовой труд. В школе девочка слыла активисткой, а так как с начальных классов посещала драмкружок под руководством Антонины Языковой, то мечтала стать актрисой.

Как живет Людмила Путина после развода с президентом

Отличала Людмилу от других не только внешность, но и идеальная дикция — пока другие юные артистки зубрили скороговорки, Шкребнева с первого раза справлялась со сложнейшими из них. Кто бы мог тогда подумать, что прима школьного театра откроет Центр развития русского языка, когда станет первой леди страны?

Драмстудиям будущая супруга Путина посвятила восемь лет, так что уже не видела для себя иного будущего, кроме сценического. Наперекор родителям, настаивавшим на педагогическом образовании, девушка отправилась в Ленинград, чтобы поступить в ЛГИТМиК. Хотя поначалу все шло хорошо, на последнем экзамене Людмила срезалась.

Шкребневой пришлось вернуться домой, а чтобы не терять даром год — устроиться на почту. В тот период девушка сменила массу профессий: была ученицей токаря, санитаркой, руководителем драмкружка в Доме пионеров, аккомпаниатором. Затем Людмила поступила в Калининградский технический институт, а когда математика ей наскучила — пришла в местный авиаотряд.

Лишь в 1981-м очаровательная стюардесса определилась с жизненными целями: поступила в Ленинградский госуниверситет на филолога-романиста. Так как на факультете изучалось сразу несколько языков, впоследствии Шкребнева преподавала в родном вузе немецкий.

Еще в пору работы стюардессой Людмила прилетела с подругой в Ленинград на три дня. Знакомый позвал девушек в театр, а с собой привел 28-летнего Владимира Путина.

«На следующий день опять в театр пошли. Уже я билеты доставал. И на третий то же самое. С одной из девушек я начал встречаться. Мы подружились. С Людой, моей будущей женой», — коротко описывал те события Владимир Владимирович.

После трех месяцев общения Людмила уже чувствовала, что загадочный и притягательный кавалер — ее судьба. Хотя недостатков мужчина не был лишен.

«Свидания — это особая история. На них я никогда не опаздывала, а он — постоянно. Полтора часа — это было в порядке вещей. Стою в метро. Первые 15 минут опоздания выдерживаю нормально, 30 — вроде бы ничего. Но когда уже час проходит, то просто плачешь от обиды. А через полтора уже не испытываешь эмоций… Владимир Владимирович измором меня брал», — признавалась Шкребнева.

В 1985-м у пары родилась первая дочка, которую Путина непременно хотела назвать Наташей. Владимир Владимирович настоял на имени Мария — в честь своей матери.

«Я — в слезы. Однако потом поняла, что выбора нет, и дочурка все равно будет Машей», — поясняла Людмила.

Через год, когда супруги обосновались в Дрездене, куда приехали по долгу службы Владимира Владимировича, Путина подарила мужу вторую дочку, Екатерину. Уже став первым лицом государства, Владимир Владимирович решил не распространяться о деталях будней наследниц, лишь подчеркивал, что они живут рядовой жизнью.

«Они не занимаются политикой и крупным бизнесом. Они занимаются наукой, образованием. У них есть своя семейная жизнь, и мы встречаемся», — коротко отмечал Путин в интервью Оливеру Стоуну.

Любой красивой истории приходит конец, и в случае Людмилы и Владимира Путиных финальная точка была поставлена в 2013-м. Символично, что их отношения начались в театре и там же завершились — 6 июня после балета «Эсмеральда» президентская чета объявила о своем разрыве.

«Вся моя деятельность связана с абсолютной публичностью. Кому-то это нравится, кому-то — нет. Но есть люди, которые совершенно с этим несовместимы. Вот Людмила Александровна отстояла вахту в девять лет. Это общее решение», — сообщил политик корреспонденту канала «Россия 24».

Как живет Людмила Путина после развода с президентом

После развода журналисты не потеряли интерес к бывшей супруге российского президента. В начале 2016-го журналисты нашли документы о перерегистрации объектов недвижимости, где Людмила Александровна значилась с другой фамилией — Очеретная. Возникло предположение, что мужем экс-первой леди стал руководитель Центра развития межличностных коммуникаций Артур Очеретный. Бытовала версия, что познакомились они еще на заре нулевых, а сблизились после развода Людмилы.

В начале 2019-го в распоряжении «СтарХита» оказались эксклюзивные снимки из аэропорта Хитроу, доказывающие связь Людмилы Александровны и Артура Очеретного — они прилетели вместе рейсом «Москва — Лондон».

«Я увидел, что народ на кого-то оборачивается, конечно, стало любопытно. Сначала из зоны контроля вышел стильно одетый мужчина, кативший тележку с несколькими чемоданами. Он параллельно разговаривал по телефону. Рядом с ним шла ухоженная, строго одетая женщина тоже с огромной каталкой. Я узнал в ней бывшую жену нашего президента и услышал, как люди неподалеку обсуждают ее. С рейса в город направлялась еще одна пара. Когда все четверо поравнялись, они обменялись несколькими фразами, обнялись, поцеловались и разошлись. Людмила и ее спутник направились к выходу из аэропорта, где их, видимо, ждал автомобиль», — делился очевидец Анатолий.

В феврале всплыло, что Очеретный судится с экс-супругой Анастасией Бочаровой по поводу вопроса места проживания общего сына. Никаких комментариев от Людмилы Александровны не последовало — ни про споры Артура с бывшей женой, ни о том, что бизнесмен действительно стал ее вторым мужем. Женщина продолжает заниматься общественной деятельностью, а о сердечных делах предпочитает молчать, ведь на то они и личные, чтоб оставаться тайной для общественности.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.