СФР перечислил, кто имеет право в РФ выйти на пенсию в 2023 году

Фото: ShutterStock

В Российской Федерации самым распространенным видом пенсии является «пенсия по старости». Именно этот вид получает или будет получать впоследствии большинство работающих россиян. В беседе с информационным агентством «Прайм» заместитель начальника Управления организации назначения и перерасчета пенсий ОСФР по г. Москве и Московской области Екатерина Ильина напомнила о том, кто получит право выхода на трудовую пенсию в 2023 году.

Кто имеет право выйти на пенсию в 2023 году

С 2019 года по всей территории российского государства началось поэтапное, с шагом в один год, повышение общеустановленного возраста, дающего право гражданам на назначение страховой пенсии по старости.

«Переход к «новому» нормативному пенсионному возрасту, по сути, завершится в 2028 году, когда право на страховую пенсию по старости будет возникать у мужчин, достигших возраста 65 лет, и женщин, достигших возраста 60 лет», — пояснила замначальника Управления организации назначения и перерасчета пенсий ОСФР по г. Москве и Московской области Екатерина Ильина.

В ушедшем 2022 году право на страховую пенсию в РФ приобрели женщины, родившиеся во втором полугодии 1965 года, — в 56,5 лет, и мужчины, родившиеся во втором полугодии 1960 года — в 61,5 года.

«С учетом указанного поэтапного повышения общеустановленного возраста граждане в 2023 году право на страховую пенсию по старости на общих основаниях не приобретут», — добавила специалист.

Вместе с тем лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения общеустановленного возраста (в течение переходного периода данная льгота будет применяться к нормативному пенсионному возрасту, который действует в соответствующем календарном году).

Представитель Фонда привел в пример мужчину, которому в 2021 году исполнилось 60 лет.

«Нормативный пенсионный возраст составляет 63 года, соответственно, пенсия по старости ему может быть назначена в 2024 году. Если же он приобретет длительный страховой стаж установленной продолжительности (42 года), к примеру, в 2023 году, то страховая пенсия по старости может быть ему назначена досрочно, уже в 2023 году, то есть при достижении 62 лет», — добавила Ильина.

Также правом раннего выхода на пенсию в 2023 году могут воспользоваться:

  • женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, достигшие возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
  • женщины, родившие четырех детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, достигшие возраста 56 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
  • женщины, родившие трех детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, достигшие возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
  • один из родителей инвалидов с детства, воспитавший их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;
  • опекуны инвалидов с детства или лица, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшими их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, который был предусмотрен по состоянию на 31 декабря 2018 года (то есть 55 лет женщины, 60 лет мужчины), на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.

Еще одна категория россиян, кто имеет право выйти на пенсию раньше, — это женщины, родившие двух и более детей и проработавшие не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

«Им страховая пенсия назначается по достижении возраста 50 лет при наличии 20 лет страхового стажа. Таким образом, если женщина работала на Севере, то пенсия ей может быть установлена досрочно и при наличии двух детей, а не трех, четырех или пяти, как это предусматривается в отношении женщин, которые трудились в обычных условиях», — подытожила специалист.

Пенсионерам напомнили о главных изменениях в 2023 году

В ЛДПР намерены работающих пенсионеров освободить от страховых взносов, - СМИ

Главная институциональная новация 2023 года — это начало работы с 1 января Социального фонда России, который объединит ПФР и ФСС. Действующим и будущим пенсионерам не стоит испытывать каких-либо тревог по поводу этого события — объединение предусматривает полную преемственность всех выплат, льгот, услуг и обязательств. Об этом рассказал агентству «Прайм» руководитель рабочей группы по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Общественной палаты РФ, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов.

«Главная цель — повысить качество обслуживания граждан. То есть происходит упрощение процедуры назначения всех положенных выплат, а не пересмотр порядка», — объясняет эксперт.

Также в 2023 году произойдет традиционная индексация пенсий, причем в несколько этапов.

  1. С 1 января будут повышены страховые пенсии неработающим пенсионерам, также произойдет перерасчет доплат к пенсиям на основе обновленных значений прожиточного минимума в регионах.
  2. С 1 февраля увеличится сумма единовременных денежных выплат для льготников, пособие на погребение пенсионера, а также денежная стоимость набора соцуслуг.
  3. С 1 апреля произойдет перерасчет суммы в рамках социального и государственного обеспечения.
  4. На 1 августа запланирована индексация страховых пенсий работающим пенсионерам. Новая сумма выплат будет определяться на основе пенсионных коэффициентов за предшествующий год.

Повышение пенсий военных пенсионеров на основе показателей прогнозной инфляции начнется 1 октября 2023 года.

«Планируется, что в целом индексация пенсий по итогам года составит 4,8%. Таким образом, к концу 2023 года средний размер страховой пенсии должен составить 21 862 рубля. 7 567 рублей — на таком уровне будет установлен размер фиксированной выплаты к страховой пенсии», — указывает юрист.

Минимальный стаж для выхода на пенсию в 2023 году составит 14 лет. Количество пенсионных баллов, необходимое при подаче заявления на пенсию, составляет 25,8 балла. 1 пенсионный балл в будущем году будет равен 126,13 рубля.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.