Развеселая Масленица 2024: когда отмечается, как готовиться к празднику, главные традиции масленичной недели

Фото: ShutterStock

Издавна в народе Масленица отмечается как старинный восточно-славянский обычай проводов зимы и встречи прихода весны. Это период перед Великим постом, который длится неделю. Есть и другие названия для этого праздника, такие как Масница, Мясопуст, Колодка, Сырная неделя или Бабская неделя, а также Сырная седмица. В течение этих семи дней люди готовят блины и угощают ими своих близких, гостей и тех, кто нуждается в поддержке. Веселые и радостные празднования создают атмосферу тепла и доброжелательности.

Когда отмечают Масленицу в 2024 году и как готовится к ней

Перед началом Великого поста отмечается Масленичная неделя или Сырная седмица. Это время, когда люди радуются и готовятся к посту. Длится эта неделя с понедельника по воскресенье, но ее празднование начинается еще задолго до этого.

В старину перед Масленицей отмечалась Пестрая неделя, из-за чередования постовых и мясопустных дней. Считалось неудачным жениться в это время, поэтому свадьбы откладывались до Пасхи. Завершается Пестрая неделя активной подготовкой к Масленице. В эти дни проводятся поминальные обеды и встречи с близкими для совместного празднования.

Масленичная неделя — традиции по дням

Праздник Масленицы происходит из древних языческих обычаев, связанных с приходом весеннего равноденствия. В старину люди провожали зиму и встречали весну в этот период. С принятием христианства пришлось перенести Масленицу на последнюю неделю перед Великим постом.

В Масленицу по церковной традиции запрещено есть мясо, но разрешены другие скромные продукты. На Сырной седмице среда и пятница освобождаются от поста. Люди стараются насытиться молочными продуктами, яйцами, рыбой и, конечно же, блинами, чтобы подготовиться к предстоящему посту.

На протяжении всей Масленицы пекли блины в честь бога Солнца Ярила, а в конце празднования сжигали чучело Мару, символизирующее смерть и возрождение природы. Каждый день Масленицы имеет свое особенное название и значение.

В начале недели — Встреча Масленицы

Первый день Масленицы отмечался уборкой дома и выпечкой первых блинов, которыми угощали нуждающихся или оставляли в память усопших родственников. В этот день было принято принимать гостей или ходить в гости, а также устанавливать Масленичное чучело.

Следующий день — Заигрыши

Во вторник проходили смотрины, где родители спешили сосватать своих детей до начала поста. Те, кто желал, мог самостоятельно искать свою половинку на гуляньях или в гостях.

Среда — День тещиных блинов

В этот день зять отправлялся в гости к теще, и по обилию угощений можно было судить о том, насколько успешно прошел год для зятя. Дружелюбие тещи в этот день предвещало счастливое будущее для молодых супругов.

Четверг — Широкая Масленица

Этот день был посвящен развлечениям: прекращалась уборка, начинались катания на санях, кулачные бои, прыжки через костер и другие забавы.

Пятница — Время тещиных вечеров

В последний рабочий день недели теща приезжала в гости к зятю вместе с подругами и родственниками. Хотя блины готовила супруга зятя, весь вечер зять должен был заботиться о гостях и теще.

Суббота — Встреча сестер мужа

Замужние женщины приглашали в гости сестер своих мужей, угощали их блинами и дарили подарки. Также вместе гадали на будущее.

Воскресенье — Проводы Масленицы

Это воскресенье называлось Прощеное. В этот день празднование заканчивалось, люди прощали друг друга за обиды и поминали усопших, сжигая чучело Масленицы. Встречаясь, они говорили: «Прости меня», а получали в ответ: «Бог тебя простит».

Масленица — приметы на удачу, любовь и деньги

На развеселую Масленицу есть не только интересные традиции, но и свои приметы:

  1. В первые три дня Масленицы нужно сделать генеральную уборку и избавиться от всех ненужных и старых вещей.
  2. Если к вам на Масленицу пришли незваные гости — это к счастью и радости.
  3. На Масленицу раньше гадали на блинах: если первый блин получился тонким и кружевным — жизнь весь год будет легкой, а если толстый и плотный — придется много работать.
  4. Если у незамужней девушки выходят блины с ровными краями, то брак будет удачным, а если прилипают к сковороде – замужества ей не видеть еще 3 года.
  5. Если в среду поесть гороха, а в четверг — блинов, то весь год у вас будет достаточно денег.
  6. Чем больше на Масленицу напечешь блинов – тем счастливее будет год.

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.