Новогодний миллиард «Русского лото» разыгран — кто стал обладателем главного приза?

Фото: ShutterStock

Главная интрига «Русского лото» почти раскрыта — стало известно, кому повезло получить главный приз новогоднего тиража. Напомним, что «Новогодний миллиард» — это самый ожидаемый розыгрыш «Русского лото», который славится невероятно большим призовым фондом. В этом году в новогоднем тираже было разыграно 2 524 046 635 руб, а выигрышными стали 8 032 065 руб. Всего после главного розыгрыша в нашей стране появилось 75 лотерейных миллионеров и один миллиардер. И на данный момент это всего лишь второй лотерейный миллиардер в нашей стране, первым стала Надежда Бартош из Подмосковья в 2020-м году. До этого миллиард либо делился пополам, либо доставался сразу нескольким победителям.

Кто стал лотерейным миллиардером в 2023 году?

К сожалению, пока мы не знаем имени счастливчика — известно только, что он приобрел свой билет в Нижнем Новгороде, в составе подарочного набора из 5 билетов. Для получения такого крупного выигрыша победитель должен будет приехать в лотерейный центр «Столото» в Москве или прислать по почте комплект документов. Но, по статистике, большинство победителей все же предпочитают приезжать лично — ведь встреча в лотерейном центре превращается в настоящий праздник. Счастливчиков тепло поздравляют представители «Столото», берут у них интервью и проводят фотосъемку. К тому же, это отличный повод погулять по столице и посмотреть ее достопримечательности.

А вот предыдущим лотерейным миллиардером стала Надежда Бартош из Подмосковья. Она купила билетики новогоднего тиража перед самыми праздниками и забыла о них до конца каникул, оставив в машине у дочери. Дочь, обнаружив билеты, решила проверить их и просто не поверила своим глазам. Пара дней понадобилась семье Бартош, чтобы избавиться от шока, и только после этого победительница доехала до лотерейного центра.

Кстати, в победу Надежды не поверила не только она сама, но и многочисленные СМИ. Так как такой выигрыш случился первый раз, то неудивительно, что журналисты начали искать здесь признаки мошенничества. Первые сомнения в честности выигрыша появились в телеграм-каналах, а затем переместились и на более серьезные интернет-порталы. Так, например, Надежду обвиняли и в связях с владельцем бренда «Столото» Арменом Саркисяном, и в том, что женщина не простая пенсионерка, а предприниматель… Конечно, все эти домыслы так и остались домыслами при ближайшем рассмотрении.

Во-первых, связь между Бартош и Саркисяном была прослеживалась только через третьих-четвертых лиц, да и то косвенно. А такую связь можно найти у любых двух людей, проживающих в одном регионе и занимающихся бизнесом. Во-вторых, не очень было понятно, при чем здесь род деятельности Надежды. Неужели предприниматели не могут участвовать в лотереях? Выиграть миллиард будет приятно каждому, даже успешному бизнесмену.

К тому же, даже если бы между победительницей и «Столото», действительно оказалась бы связь, это бы ничего не дало — ведь «Столото» не является организатором лотерей.

Кто организует «Новогодний миллиард»?

Многие ошибочно думают, что раз билеты «Русского лото» продаются на стойках и сайте «Столото», то именно этот бренд и отвечает за розыгрыш новогоднего миллиарда. Однако это абсолютно не так. В нашей стране все лотереи являются государственными, их организует Министерство спорта и Министерство финансов РФ. Делается это, потому что часть прибыли от продажи лотерейных билетов по закону идет в бюджет государства, на развитие отечественного спорта и физкультуры. Так наше государство продолжает традиции советского «Спортлото», которое приносило в бюджет значительные суммы — какое-то время Спорткомитет СССР существовал исключительно на деньги от «Спортлото».

Билеты «Новогоднего миллиарда 2023»

До 2014 года запрета на частные лотереи в России не было, и это привело к появлению мошенников в этой сфере. Они могли провести 1-2 тиража и потом исчезнуть с деньгами участников. Так как получить лицензию на проведение лотерей было довольно просто, появилось множество лотерейных операторов, которых было очень сложно контролировать. Поэтому лотереи стали ассоциироваться у людей с разводом и обманом, появилось даже выражение «лохотрон».

После 2014 года государство взяло лотерейную деятельность под свой контроль, поэтому сейчас она строго контролируется. Всего в стране на данный момент действует 3 лотерейных оператора, которые выбираются государством на основе конкурса. Чтобы стать оператором, нужно быть надежной компанией с безотзывной банковской гарантией — формой поручительства, при которой банк гарантирует покрыть все долги компании перед заказчиком в случае форс-мажора. Операторы являются государственными подрядчиками, которые отвечают за непосредственно проведение лотерей — они разрабатывают правила, проводят розыгрыши, заключают договоры с распространителями билетов. Распространители — это продавцы лотерейных билетов. Их прибыль напрямую зависит от количества продаж, поэтому они занимаются рекламой и пиаром лотерей, арендуют торговые точки, повышают узнаваемость лотерей, берут интервью у победителей и создают познавательные статьи и видео о лотереях.

Крупнейшим распространителем лотерей в РФ является «Столото» — бренд, принадлежащий компании ТК «Центр». «Столото» распространяет лотерейные билеты двух операторов — АО «ГСЛ» и ООО «Спортлото», в том числе, и «Русское лото». Чтобы повысить осведомленность людей по поводу лотерей и упростить процесс покупки билетов, у «Столото» есть собственный сайт, YouTube-канал и группы в соцсетях. Но конкретно на проведение розыгрыша «Столото» повлиять никак не может — это остается в ведении государства.

Таким образом, ни «Столото», ни приближенные к нему лица не могут вмешаться в ход розыгрыша. Распространением билетов, проведением тиража, съемками передачи занимаются разные организации, а контроль над лотереями и вовсе принадлежит государству. Так что никакого развода и обмана в современных лотереях быть не может.

Какие призы были разыграны в «Новогоднем миллиарде»?

Помимо главного приза — одного миллиарда — в тираже были разыграны 100 призов по миллиону рублей, один приз стоимостью 10 000 000 руб и несколько менее крупных призов.

Первые 10 000 000 руб были разыграны в первом туре и достались тем, кто первым вычеркнул в своих билетах 5 чисел в любой горизонтальной строке. В результате определилось 14 счастливчиков, каждый из которых забрал по 714 286 рублей.

Во втором туре стал известен обладатель миллиарда — он первым отметил в своем билете все 15 чисел одного из полей. В прошлом году победителей было двое, но в этом году миллиард достался одному счастливчику.

В третьем и последующем турах были определены владельцы остальных призов — они должны были зачеркнуть в своем билете все 30 чисел. Первыми были разыграны 100 призов по миллиону рублей. 75 счастливчиков стали миллионерами, а еще 59 участников разделили между собой оставшиеся 25 призов по миллиону, получив по 423 729 руб. В остальных турах были разыграны другие, менее крупные призы. В конце тиража осталось только 3 невыпавших бочонка — 8, 50 и 79. То есть, если в вашем билете этих чисел не оказалось, то он точно выиграл!

Тиражная комиссия проверяет бочонки «Русского лото»

Как проверить билет на выигрыш

Проще всего зайти на сайт «Столото» и выбрать там пункт «Проверка билетов», указав все нужные данные. А на будущее можно зарегистрироваться на сайте, и тогда вы сразу будете видеть статус своих билетов. Также можно узнать, выиграли вы или нет, в точках продаж «Столото».

Получить выигрыш можно онлайн, на карту, или офлайн, в точках продаж. Но имейте в виду, что лимиты выдачи призов в разных точках разные. Для выплаты выигрышей более 15 000 руб вам нужно будет пройти процедуру идентификации — онлайн, в точке продаж или на «Госуслугах».

Получение крупных выигрышей свыше 600 000 руб происходит только на банковский счет — для этого нужно отправить заявку в лотерейный центр «Столото», а затем по согласованию приехать туда лично или отправить почтой пакет документов. Для выдачи крупных выигрышей требуется время — специалисты «Столото» должны тщательно проверить выигрышный билет и личность победителя, потому что именно крупные призы являются «лакомым кусочком» для мошенников. Если проверка пройдет успешно, то победитель получит деньги в течение 180 дней.

Также стоит помнить о налогах, ведь выигрыш в лотерею приравнивается к получению дохода. Налоги с выигрышей до 15 000 руб участники платят самостоятельно, а налоги с остальных призов выплачивает «Столото».


Общество 24.04.20240

Известный полковник Александр Ходаковский, заместитель главы Росгвардии в Донецкой Народной Республике и основатель бригады "Восток", подчеркнул важность осознания целей, с...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.