Космическое оружие «Стрелы Бога»: в Турции назвали возможную причину новых землетрясений

Фото: ShutterStock

Глава Турецкого космического агентства рассказал о космическом оружии, которое может быть причиной последних смертельных землетрясений. Российский эксперт дал разъяснения в этом сложном вопросе.

Почему в Турции верят в космическое оружие

Турецкая газета Sozcu распространила выступление Сердара Хусейна Йылдырыма – главы Турецкого космического агентства, в котором тот рассказал об оружии, способном вызвать землетрясение. Вот дословный перевод откровения космического чиновника, которое было записано на видео.

«…Вы знаете эти столбы электропередач на улицах. Они похожи на эти столбы, примерно 8-10 метров в высоту. Металлические стержни. Внутри стержня ничего нет, ни взрывчатки, ничего, но дело в металлическом стержне из твердого материала из титанового сплава. Они помещают их в спутник. Определенное количество. А потом нацеливаются и запускают их на Землю. Это как кол, острый наконечник… как только он падает на землю, он проникает до 5 километров вглубь земли. Это происходит очень быстро и создает землетрясение магнитудой 7-8 баллов. В результате удара все, что там находится, будет уничтожено… здесь нет ни взрывчатки, ни бомб, ничего подобного. Простая палка. Но есть такая сила, которая приходит из космоса, и у вас нет шанса ни увидеть ее, ни остановить, ни защититься», — пишет издание.

Многие россияне подумали — бред какой-то… Свои подозрения высказал и Александр Железняков — известный эксперт, автор десятков книг, в том числе и таких, как «Секреты американской космонавтики», «Секс в космосе», «Секретный космос». Были ли предшественники у Гагарина?» — то есть человек, не сторонящийся скандальных тем. Его комментарий приведен ниже.

«Не судите этого Йылдырыма строго. Ведь в его стране горе – десятки тысяч жертв. Делайте скидку и на то, что он явно не технарь – национальные космические агентства, как правило, возглавляют политики. К тому же турки обозлены на американцев, они винят их во многих своих бедах. А ведь именно на них намекает чиновник, рассказывая о космическом оружии, якобы способном вызывать землетрясения. Повод-то есть. Да и выборы там скоро…», — сказал эксперт.

Что за проект «Стрелы Бога»

Слова Йылдырыма, впрочем, все-таки не полный бред. Он коротко изложил суть проекта по созданию так называемых «Стрел Бога» — в дословном переводе «Стержней, ниспосланных Богом» (Rods from God), которыми Пентагон занимался в начале 2000-х годов.

В середине 60-х годов Пентагон рассматривал варианты размещения вооружения в космосе в обход закона о запрете милитаризации околоземной орбиты. Среди рассматриваемых вариантов были как вполне реализуемые, так и фантастические на то время, напомнил обозреватель издания The National Interest Калеб Ларсон.

Так, существовал проект под кодовым названием Rods from God («Стрелы Бога»). Он предусматривал размещение в космосе металлических болванок из вольфрама в виде заостренных пик. В случае необходимости командование ВС США могло запускать такие стрежни с космического аппарата по наземным целям условного противника. Боевой эффект должен был достигаться за счет кинетической энергии.

«»Стрелы», буквально падающие на Землю на гиперзвуковой скорости в пять Махов, приобретали такую разрушительную силу, что даже без взрывной составляющей могли уничтожать цели, подобные подземным бункерам», — отмечает автор статьи.

Реализовать амбициозный проект Пентагону помешала высокая стоимость подобных «стрел». Для доставки боеприпасов в 1,7 раза плотнее свинца требовались принципиально новые и сверхтяжелые ракеты.

Частично реализовать идею военные США смогли во время боевых действий во Вьетнаме. Там они применяли двухдюймовые цельностальные бомбы без боевой начинки. Уничтожающие все на своем пути ядра просто сбрасывали с вертолета.

Все вышеперечисленные проекты давно устарели, считает Ларсон. Современные реалии ставят перед оборонными ведомствами совсем другие задачи. Так, по его мнению, сегодня космическое вооружение основано на системе радиоэлектронной борьбы, позволяющей разрушительно воздействовать на аппараты противника.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.