Рацион питания на каждую неделю Великого поста в 2023 году

Фото: ShutterStock

У православных начался ответственный период  — многодневный период воздержания и подготовки к Светлому Христову Воскресению.  Великий пост в 2023 году продлится с 27 февраля по 15 апреля. Журналисты 1rre.ru напомнили о желательном рационе питания на каждую неделю Великого поста, ведь об этом спрашивают многие миряне.

Питание в Великий пост

Великий пост — самый важный, он должен подготовить христианина к Пасхе, празднику, установленному в честь воскрешения Христа. Этот пост самый строгий, в первый и последний день вообще не рекомендовано принимать пищу, а первая и последняя недели имеют особые ограничения в меню. Даты начала и окончания поста зависят от того, на какой день выпадает Пасха. В 2023 году — это 16 апреля, поэтому поститься верующим необходимо с 27 февраля по 15 апреля.

Расписание поста

Первая и последняя (страстная) недели поста наиболее строгие. Впрочем, полный отказ от еды обязателен только для монашествующих, для мирян могут быть послабления.

Во вторую неделю чередуются сухоядение, когда можно есть только сырые продукты, и дни, когда разрешено есть горячую пищу: супы, запеканки, тушеные блюда.

В третью неделю все ровным счетом, как и во вторую. Старайтесь как можно больше разнообразить вегетарианское меню: грибы, орехи, водоросли.

Четвертая и пятая недели ничем не отличаются от второй и третьей: чередуем дни сухоядения и дни с горячей пищей, по выходным можно немного расслабиться.

В шестую неделю пост разрешает послабление в честь праздника Благовещения. В этот день, в воскресенье, 7 апреля, можно даже приготовить рыбу.

В шестую же неделю позволено еще немного отойти от строгого поста — все в честь Вербного воскресенья. В Лазареву субботу позволительно полакомиться икрой, а в воскресенье — рыбой.

Седьмая неделя, предпасхальная, очень строгая. Никакой горячей пищи, только сухоядение. А  Страстную пятницу  самым убежденным предписывается и вовсе отказаться от еды. Зато в воскресенье уже можно будет разговеться.

Что нельзя делать в Великий пост

Помимо ограничений в еде, в пост рекомендуют максимально отстраниться от гнева, обид, осуждения, нужно делать больше добра окружающим.

Также во время поста следует воздержаться от интимной близости. В период Великого поста нельзя венчаться, веселиться, посещать увеселительные заведения, проводить шумные вечеринки.

Нельзя лениться и поддаваться негативным чувствам: агрессии, злости, зависти, конфликтам.
Нельзя ссориться с окружающими, особенно с близкими. Это гарантированно оставит неприятный отпечаток в душе каждого верующего.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.