Евросоюз намерен перевести экономику на режим военного времени, — Spiegel

Фото: ShutterStock

Специалистами ЕК был разработан проект перевода экономики стран-участниц ЕС с мирного времени на военное. Такие шаги необходимы для поддержки Украины. По плану переход должен произойти в три этапа. Об этом сообщает информационное издание 1RRЕ.

Что означает перевод экономики ЕС на режим военного времени: какими будут три этапа

Европейская Комиссия разработала проект перевода экономики на режим военного времени в целях поддержки Украины. Об этом 1 марта 2023 года написали журналисты новостного издания Der Spiegel.

Что означает перевода экономики ЕС на режим военного времени

По данным новостного журнала, Европейская комиссия готовится представить государствам – членам ЕС план, который обеспечит не только военное снабжение Украины, но и пополнение запасов вооружений в странах ЕС. Отмечается, что проект перехода включает в себя три этапа.

  1. На первом предполагается наращивание поставок боеприпасов в Украину, в частности, артиллерийских снарядов калибра 155 мм.
  2. На втором намечены совместные закупки вооружений и амуниции, чтобы восполнить пробелы в запасах стран ЕС и обеспечить поставки в Украину в долгосрочной перспективе.
  3. Третий этап включает наращивание производства боеприпасов более чем в три раза «с учетом изменившейся ситуации с безопасностью».

Евросоюз усилит контроль за соблюдением антироссийских санкций, — спецпосланник ЕС

Европейский союз (ЕС) сместит акцент с принятия новых ограничений против РФ на усиление контроля за соблюдением антироссийских санкций. Об этом в интервью европейскому информационному изданию Politico заявил новый специальный посланник Евросоюза по применению санкций Дэвид О’Салливан.

«ЕС невероятно эффективно ввел десять далеко идущих и беспрецедентных пакетов санкций против России. Но теперь мы должны сосредоточиться на реализации и борьбе с обходом (уже введенных санкций)», — заявил Дэвид О’Салливан.

По словам О’Салливана, Евросоюз обратит пристальное внимание на страны, которые Россия может использовать для обхода санкций.

«Сотрудничество и участие в диалоге с третьими странами, которые могут быть использованы в качестве платформы для обхода, жизненно важны», — сказал он.

Кроме этого он отметил, что уже посетил Объединенные Арабские Эмираты вместе с коллегами из Соединенных Штатов Америки и Великобритании.

Напомним, что 25 февраля текущего года Европейский союз ввел в действие десятый пакет антироссийских санкций, в который вошли запреты на работу российских СМИ и новые ограничения в отношении российских физ- и юрлиц.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.