Между жизнью и смертью: самочувствие Романа Костомарова постепенно улучшается

Фото: ShutterStock

Известный российский спортсмен по фигурному катанию Роман Костомаров по-прежнему находится в тяжелом состоянии в столичной больнице. На воскресенье, 12 марта 2023 года, серьезных ухудшений нет. Правда, спортсмен продолжает бороться за свою жизнь. Об этом пишет информационный сайт 1RRЕ.

Роман Костомаров начал общаться с родными людьми

По последним данным отечественной прессы, Роман Костомаров впервые заговорил. Спортсмен уже может немного общаться с женой, что, конечно, не может не радовать.

Последние новости на 12 марта о состоянии здоровья спортсмена

В состоянии олимпийского чемпиона Романа Костомарова сохраняется положительная динамика. Левая кисть известного фигуриста, которая вызывает обеспокоенность, находится под постоянным наблюдением врачей.

Между жизнью и смертью: самочувствие Романа Костамарова постепенно улучшается

«Речь об операции пока не идет», — цитирует слова своего источника новостное агентство ТАСС.

Кроме этого, некоторые средства массовой информации пишут, что специалистами принято решение не менять схему лечения с аппаратным поддержанием дыхания. Потому что иначе врачи поступить не могут.

«У врачей нет выбора. Они знают, что у Романа тяжелое состояние, поэтому не могут позволить перевести его на более ослабленную систему лечения. Они должны быть уверены, что угрозы жизни нет», — объяснил доктор медицинских наук Андрей Шестаков информационному сайту Sport24.

Напомним, что 10 января текущего после серии выступлений в ледовом шоу, которые проходили в основном на открытых площадка, Роман Костомаров попал в больницу с пневмонией. Однако вскоре у олимпийского чемпиона начался сепсис и некроз, и врачи были вынуждены ампутировать стопы и несколько пальцев на руках. Вскоре мужчина перенес два инсульта, к тому же у него был диагностирован менингит.

Врачи борются за жизнь Романа Костомарова, однако они считают, что сепсис продолжает «ломать» организм фигуриста, снижая шансы на выздоровление.

10 интересных фактов о Романе Костомарове

  1. Рома родился в Москве в семье электрика и повара. Позже у него появился младший брат. Детство будущего спортсмена прошло в Текстильщиках и Марьино.
  2. Мальчик мечтал стать гимнастом или пловцом. Но в секциях ему отказали, и мама привела Рому в Ледовый дворец АЗЛК. Роману уже было 9 лет. Для фигурного катания, как и для спортивной гимнастики, — поздновато.
  3. Первым тренером Костомарова стала Лидия Караваева, знакомая семьи, искавшая партнера для своей дочери.
  4. С Катей Давыдовой Роман и начал заниматься танцами на льду. Правда, страшно стеснялся «девчачьего» вида спорта, поэтому когда его спрашивали о тренировках, говорил, что он либо одиночник, либо хоккеист.
  5. В 1989 году, отправившись на соревнования в Чехословакию, юный фигурист наконец осуществил детскую мечту — купил кока-колу.
  6. После школы окончил Московскую академию физкультуры.
  7. В юности по примеру своего кумира — фигуриста Сергея Пономаренко — проколол ухо.
  8. Рост Романа — 182 см, вес во время спортивной карьеры составлял 75 кг.
  9. Однажды на «Жигулях» почти без денег рванул к любимой девушке в Сочи, чтобы сделать ей сюрприз.
  10. В 21 год уехал в Америку и начал тренироваться с Татьяной Навкой у Натальи Линичук. Потом по решению тренера ушел к Анне Семенович. Но вскоре пожалел об этом и попросил Татьяну принять его обратно, чтобы тренироваться у Александра Жулина.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.