Работать и еще раз работать: эксперты рассказали, поднимут ли еще пенсионный возраст в России

Фото: ShutterStock

Вопрос о повышении пенсионного возраста в стране постоянно стоит на повестке дня рядовых граждан Российской Федерации. Пенсионная реформа для многих непонятна, хотя работает в стране уже не первый год. Будет ли еще повышение, расскажем в материале новостного портала 1RRЕ.

Параметры новой реформы в РФ: о каких тонкостях стоит помнить

В последние годы эксперты и чиновники втихаря обсуждали несколько вариантов повышения. И мягкие, и жесткие. Наконец-то определились: женщинам пенсионный возраст хотят повысить с 55 до 60 лет, а мужчинам — с 60 до 65 лет. Естественно, рост не будет одномоментным. Пенсионный возраст будут увеличивать постепенно, но тоже довольно быстро — в среднем на полгода каждый год.

Работать, и еще раз работать: эксперты рассказали, поднимут ли еще пенсионный возраст в России

«Главная задача законопроекта — обеспечить устойчивость и финансовую стабильность пенсионной системы на долгие годы вперед. А значит, не только сохранение, но и рост доходов, пенсий нынешних и будущих пенсионеров. Именно для достижения этих целей законопроектом наряду с другими мерами предусматривается постепенное повышение пенсионного возраста», — заявил президент России Владимир Путин в своем обращении к народу 29 августа 2018 года.

«Мы долго взвешивали все за и против, спорили. Но все понимаем, что изменения назрели, они необходимы. Без них мы не можем двигаться вперед. Ключевая задача, поставленная президентом, — повысить пенсии. Мы должны их увеличивать темпами выше инфляции. При этом работающих все меньше, а пенсионеров — все больше. Этот дисбаланс будет расти. Все это может привести к дисбалансировке пенсионной системы. Вплоть до того, что государство не сможет выполнять свои обязательства», — пояснял ранее бывший премьер-министр, а теперь зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Другими словами, если не поднять пенсионный возраст, в бюджете может не оказаться денег для выплат нынешним пенсионерам. А если поднять, то средние пенсии в стране будут расти опережающими темпами — примерно на 1 000 рублей каждый год. При этом пенсионный возраст будут увеличивать постепенно, но тоже довольно быстро — в среднем на полгода каждый год. Переходный период растянется до 2028 года. С наступлением этого года мужчины 1963 года рождения и позже будут выходить на пенсию в 65 лет. Женщины 1968 года рождения и позднее — в 60 лет.

Поднимут ли еще пенсионный возраст в России, последние новости на март 2023 года от экспертов

Экономический обозреватель «Царьграда» Юрий Пронько в прямом эфире озвучил тревожную информацию от источников «Первого русского»: среди планов чиновников, связанных с необходимостью решения проблем пенсионной реформы, есть и тот, что предполагает увеличение пенсионного возраста.

Весьма болезненно до сих пор ощущается гражданами России эффект от проведения предыдущей пенсионной реформы. Даже обещанной чиновниками прибавки в тысячу рублей по факту не выходит. Но инсайды от источников «Царьграда» приходят ещё более тревожные: так называемую пенсионную реформу могут подвергнуть ревизии. Об этом в прямом эфире своей авторской программы «Сухой остаток» сообщил экономический обозреватель «Царьграда» Юрий Пронько.

«Уже сейчас очевидно, что получателей пенсионных выплат стало меньше, а зарплатное неравенство и риски безработицы стали больше. Сказать, что реформа потерпела фиаско, значит в очень мягкой форме признать её полный провал. Источники «Царьграда» сообщают, что подготовлено сразу несколько аналитических докладов по данной проблематике. Среди предложений – корректировка системы пенсионных накоплений и как гром среди ясного неба – новое повышение пенсионного возраста», — обратил внимание эксперт.

Согласно данным СФР, на начало текущего года в России пенсионеров по старости насчитывалось чуть более 34 миллионов человек. За минувший год их стало меньше почти на 370 тысяч.

По итогам нескольких лет, прошедших с начала реализации пенсионной реформы, всё больше экспертов открыто заявляют о негативных ее последствиях. Во-первых, удлинённая продолжительность трудовой жизни ведёт к увеличению рисков безработицы в старших возрастных категориях, отметил Пронько. Во-вторых, ширится зарплатное неравенство между разными возрастными группами.

Беда и с системой пенсионных накоплений. Однако претензии и нарекания, которые могут привести к ревизии системы пенсионного обеспечения в России, к сожалению, не означают, что действительно будут вноситься существенные корректировки, сетует эксперт.

Как отметил ранее министр труда и соцзащиты России Антон Котяков, внутри министерства «новые предложения к новой пенсионной реформе не формируются».

«Пенсионную реформу с точки зрения параметров пенсионного возраста, порядка начисления расчёта пенсии мы в министерстве не готовим», — уточнил он.


Здоровье 28.04.20240

Специалисты поделились важными рекомендациями по предотвращению укусов клещей, подчеркивая необходимость соблюдения мер предосторожности для обезопасивания себя от негативного воздействия этих...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.