В РФ весной-летом 2023 года заработают новые правила жарки шашлыков и сжигания листвы на дачных участках, — СМИ

Фото: ShutterStock

С первым днем весны 2023 года в России изменились правила установки мангалов, сжигания листвы и мусора на загородных участках. Изменения в действующих правилах противопожарного режима упростят требования к использованию открытого огня. Но разводить костер по-прежнему необходимо в безветренную погоду с соблюдением мер предосторожности. Об этом пишет новостной сайт 1RRЕ.

Что за новые правила жарки шашлыков на дачных участках весной-летом 2023 года работают в России

С марта 2023 года допустимое расстояние от мангала до построек уменьшится с 50 до 5 метров. В МЧС отказались от прежних жестких нормативов, которые определяли допустимое расстояние для установки мангалов, шашлычниц и т. д.

Как рассказал РИА Новости председатель союза дачников Подмосковья Никита Чаплин, изменения в правилах произошли из-за того, что согласно действующим нормам законодательства пожарить шашлык на шести сотках участка и не нарушить правила практически невозможно, поскольку средний дачный участок в шесть соток составляет 20 на 30 метров.

Что за новые правила сжигания листвы на дачных участках весной-летом 2023 года

Сжигать мусор, листву и сухие остатки можно будет с использованием негорючей емкости на расстоянии 7,5 метра от дома.

«При использовании открытого огня в бочке для сжигания травы место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 7,5 метра до построек, в 50 метрах от хвойного леса, в 15 метрах от лиственного леса. Зона очистки вокруг должна быть пять метров», — сказал Чаплин.

Какой штраф грозит российскому дачнику за несоблюдение правил в 2023 году? За несоблюдение новых правил грозит предупреждение или штраф до 20 тысяч рублей, если правонарушение было совершено в период действия особого противопожарного режима.

Кому разрешат держать кур и кроликов на садовых и огородных участках

В 2022 году Госдума одобрила законопроект о предоставлении россиянам права держать кроликов и сельскохозяйственных животных на участках, предназначенных для садоводства и огородничества.

Депутаты поддержали поправки, допускающие выращивание птицы и кроликов при условии соблюдения земельного законодательства, ветеринарных норм и правил, санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов. Использовать мясо и яйца птиц можно будет только в личных целях, а предпринимательская деятельность по разведению животных на таких землях по прежнему будет запрещена.

Кому из дачников разрешат держать кур и кроликов? Разводить сельскохозяйственную птицу и кроликов смогут собственники земель, где можно построить курятники по градостроительному регламенту. Если такой возможности нет, нужно предварительно получить разрешение.

Где узнать, можно ли содержать кур на участке? Прежде чем строить курятник или хлев и разводить живность, стоит заказать выписку ЕГРН, где указаны категория земель и вид разрешенного использования.

После этого нужно ознакомиться с правилами землепользования и застройки местного муниципалитета. Для этого нужно направить письменный запрос, чтобы администрация разъяснила, возможно ли на вашем участке содержать птиц и прочую живность, нет ли каких-либо дополнительно установленных ограничений. Также следует ознакомиться с уставом СНТ, поскольку подобные ограничения могут быть приняты решением общего собрания дачников.

Если запрета на разведение животных нет, собственникам участков следует лишь соблюдать ветеринарные, санитарно-эпидемиологические правила и гигиенические требования.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.