Стань стройной за 30 дней: почему нужно есть с закрытыми глазами, чтобы сбросить вес

Фото: ShutterStock

Не многие знают о том, что завтрак, обед и ужин не только можно, но и нужно есть с завязанными глазами. Это, как говорят специалисты по похудению, очень помогает стать стройнее к сезону отпусков. Если вам интересен такой хитрый способ, то в материале 1RRЕ вы узнаете об этом подробнее.

Почему нужно есть с закрытыми глазами, чтобы сбросить вес: интересное исследование

Как-то во время одного из исследований немецкие ученые (Университет Констанца) обнаружили закономерность: если есть с завязанными глазами, то быстрее похудеешь. К тому же ограничение зрения помогает как можно полнее насладиться вкусом продукта и точно понять, наелась ли ты: ведь нет соблазна доесть всё до последнего кусочка.

За эффективностью подобной практики стоит немало нюансов. Даже, к примеру, то, что найти еду на тарелке становится сложнее, и это тоже ускоряет насыщение: мы едим медленнее, и это влияет на осознание себя в целом и своей сытости в частности.

Считается, что для того, чтобы похудеть по такой методике, требуется в течение 30 дней хотя бы один раз в сутки есть с закрытыми или завязанными глазами. За это время пищевые привычки успеют измениться, и ты будешь насыщаться меньшими порциями еды, чем прежде.

Интересный факт: во время исследования, о котором мы писали выше, сотне студентов предложили съесть 3 вида мороженого с закрытыми глазами. После этого им предложили описать вкусы и определить количество съеденного.

Вот о чем говорит результат эксперимента:

  • студенты, которые не видели сладости, съели на 9% меньше, чем те, кто лакомился мороженым привычным способом;
  • отсутствие визуального контакта позволило 88% студентов правильно назвать размер съеденной порции, тогда как во второй группе это сделали лишь 33%.

Что произойдёт с вашим телом, если есть на ночь каждый день

Многие из нас знают о том, что есть на ночь — верный шаг к тому, что фигура будет испорчена. Однако это не совсем так.

С точки зрения калорийно-энергетической математики всё в порядке: есть на ночь можно. Но можно – не всегда означает оптимально. Ночью обмен веществ замедляется, и переваривание пищи прекращается, так ведь? Если бы это было действительно так, то человечество до сегодняшнего дня вряд ли дотянуло. Процесс переваривания пищи, особенно богатой жирами, может растягиваться на десять часов и больше. То есть те, кто стремится засыпать в 23:00 на совсем пустой желудок, должен встать из-за стола в час дня. И ведь мы говорим про пищеварение только в желудке, а есть и другие отделы, в которых процесс продолжается.

Тогда, может быть, во время сна организм тормозит пищеварение принудительно и оставляет попавшую внутрь еду без должного внимания? И эта версия не нашла подтверждения в результате научных экспериментов. Если некоторое замедление и происходит, то оно носит некритичный характер. К тому же ряд исследований показывает, что секреция желудочного сока наиболее интенсивно происходит в промежутке между 22:00 и 02:00. Причём не важно, спит в этот момент человек или нет.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.