Светило наносит мощный удар: солнечная вспышка X-класса отправила на Землю мощнейшую магнитную бурю

Фото: ShutterStock

В последних числах марта 2023 года произошла солнечная вспышка класса X, вызванная взрывом категории X1.2 на солнечном пятне AR3256 возле юго-западного лимба Солнца. Излучение вспышки ионизировало верхние слои атмосферы Земли, что привело к отключению коротковолнового радио в Юго-Восточной Азии, Австралии и Новой Зеландии. Радиолюбители заметили потерю сигнала на частотах ниже 30 МГц в течение часа после пика вспышки, который произошел 29 марта в 06:33 по Москве. Все это отразилось и на самочувствии метеопатов. Об этом пишет информационный портал 1RRЕ.

Что такое солнечная вспышка

Солнечная вспышка – взрывной процесс выделения энергии (кинетической, световой и тепловой) в верхних слоях Солнца. Вспышки охватывают все слои солнечной атмосферы: фотосферу, хромосферу и корону. Сразу отметим, что солнечные вспышки и корональные выбросы массы являются различными и независимыми проявлениями солнечной активности.

Солнечные вспышки, как правило, происходят в местах взаимодействия солнечных пятен противоположной магнитной полярности, а точнее вблизи нейтральной линии магнитного поля, разделяющей области северной и южной полярности. Энерговыделение мощной солнечной вспышки может достигать 6×1025 Дж, что составляет 160 миллиардов мегатонн в тротиловом эквиваленте или приблизительный объем мирового потребления электроэнергии за 1 миллион лет.

Вспышки – это самые большие взрывные события Солнечной системы. Они видны яркими областями на Солнце и могут длиться от нескольких минут до нескольких часов. Фотоны от вспышки достигают Земли примерно за 8,5 минуты после ее начала. Далее в течение нескольких десятков минут доходят мощные потоки заряженных частиц, а облака плазмы достигают нашей планеты только через двое-трое суток.

Солнечная вспышка X-класса отправила на Землю мощнейшую магнитную бурю

Специалисты говорят, что мартовская вспышка была импульсивной и, скорее всего, слишком короткой, чтобы поднять корональную массовую эъекцию (CME) из атмосферы Солнца. Однако несмотря на отсутствие массового выброса корональной массы, к Земле все равно пришли магнитные бури. Согласно предварительным прогнозам. Новый апрельский шторм 2023 года начнется с самого первого дня месяца и продлится до 8 апреля включительно. В течение 8 дней сила магнитной бури будет стабильна и равна 3 баллам.

Следующая магнитная буря начнется через сутки после первой и продлится в течение трех дней – с 10 по 12 апреля. В это время сила геоударов будет колебаться от 3 до 4 баллов, а самыми опасными сутками станут 10 и 11 апреля, когда сила шторма достигнет показателя в 4 балла.

Как метеопатам противостоять атаке из космоса в начале апреля 2023 года, подсказали врачи

Какие аномалии происходят сейчас на Солнце и как это отразится на магнитных бурях в апреле 2023 года

Несмотря на то что ученые пока недостаточно изучили, как колебания магнитного поля воздействуют на организм, врачи советуют людям, которые плохо переносят скачки давления, в дни магнитных бурь подстраховаться и соблюдать нехитрые правила.

«В такие дни мы наблюдаем, что у гипертоников давление подскакивает, а у гипотоников, наоборот, падает. Для того чтобы нивелировать эти неприятности, гипертоникам нужно пить побольше воды и снизить употребление соли в этот период, потому что соль задерживает жидкость в организме и ведет к повышению давления. А гипотоникам можно принять тонизирующую настойку элеутерококка или лимонника», — объясняет терапевт Елена Тихомирова.

Метеочувствительным людям во время магнитных бурь также важно хорошо высыпаться, избегать повышенных нагрузок, занятий спортом и утомительных походов по магазинам.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.