Ученые зафиксировали на Солнце сильную вспышку, — СМИ

Фото: ShutterStock

На Солнце зафиксировали сильную вспышку. Известно, что космическое явление продолжалось 28 минут и привело к нарушениям коротковолновой радиосвязи. Об этом, ссылаясь на специалистов, пишет информационное агентство 1RRЕ.

Выбросы высшего и самого опасного класса Х на Солнце 7 апреля 2023 года

Ученые зафиксировали на Солнце сильную вспышку. Космическое явление продолжалось 28 минут и привело к нарушениям коротковолновой радиосвязи.

Специалисты напоминают, что солнечные вспышки делятся на пять классов: A, B, C, M и X. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз. В пятницу, 7 апреля, на Солнце возможны выбросы высшего и самого опасного класса Х.

Как справиться с магнитной бурей

В моменты избыточной активности Солнца в магнитном поле Земли происходят сильные изменения. Это и есть магнитная буря. Многие люди в такие периоды испытывают различные неприятные ощущения. Буря может привести к ухудшению работы сердца, пищеварительного тракта, замедлению реакций нервной системы, снижению работоспособности.

У больных с ишемической болезнью сердца во время магнитных бурь на 50% чаще, чем в другие дни, происходит ухудшение состояния здоровья. При этом накануне опасных дней возникает около 26% приступов и примерно такое же количество на следующие сутки. Часто метеозависимые люди в такие дни чувствуют тоску и тревогу, психическое напряжение, они становятся раздражительными, плохо спят.

Дети становятся более агрессивными и обидчивыми, хуже выполняют задания учителей, у них появляется рассеянность.

Существуют общие правила, помогающие справиться с этим природным явлением:

  1. Перед началом магнитной бури можно выпить 1 таблетку аспирина, чтобы снять боль и понизить вязкость крови.
  2. Людям, страдающим головными болями и раздражительностью на фоне активности Солнца (как правило, женщинам) стоит принять валериану или любое другое натуральное успокоительное средство.
  3. В рамках лечения аритмии или ишемической болезни, а также после перенесенных инфарктов и инсультов во время бури обязательно нужно соблюдать все назначения врачей и иметь под рукой необходимые лекарства.
  4. Лучше переносить бурю на свежем воздухе, уменьшая вероятность возникновения одышки.
  5. При хронических заболеваниях нужно разобраться, когда самочувствие становится хуже (во время, накануне или после бури), и в зависимости от этого употреблять дополнительные медикаменты (по рекомендации врача) или увеличить дозировку уже принимаемых препаратов.
  6. В неблагоприятные дни следует уменьшить количество калорий в пище приблизительно на 1/3, ограничить употребление углеводов и жиров.
  7. Для снижения метеочувствительности необходимо обеспечить достаточную продолжительность сна (7-8 часов).
  8. Для повышения защитных свойств организма можно проводить закаливание путем контрастного душа, обливания холодной водой, посещения сауны.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.