3 лучших варианта куда вложить деньги

Пассивный доход с инвестиций — отличное решение, чтобы деньги работали, а не обесценивались инфляцией. Выбрать, куда именно вложить капитал, поможет данная статья, в которой поговорим как о консервативных способах извлечения прибыли, так и более прогрессивных взглядах на инвестиции.

Банковские вклады

Банк принимает вклады на разные программы. Есть возможность открыть депозит с возможностью снимать или пополнять счет на протяжении всего срока инвестирования. А есть такие, которые ограничивают доступ к средствам. Проценты могут варьироваться в зависимости от банка, но в среднем составляют 7-9% годовых. Налоги с такого вида дохода платятся в случае, если сумма дохода превышает лимит. Рассчитать его можно так: 1 миллион умножается на 7,5 (ключевая ставка ЦБ РФ). Рассчитывают все депозиты во всех банках суммарно. Если сумма дохода не превышает полученного значения, то про налоги можно не беспокоиться, в противном случае придется заплатить 35%.

Инвестиции в ОФЗ

ОФЗ — облигации федерального займа. Это наиболее консервативный способ вложить деньги. ОФЗ бывают разных видов — индексированные, купонные (с постоянным или переменным доходом), с амортизацией долга и народные. Риски по таким вложениям минимальные, потому что выплаты по государственным бумагам осуществляются всегда. Эмитентом выступает Минфин РФ. Купить можно любое количество купонов, стоимость одного — 1000 рублей. Сроки погашения варьируются от 3 до 20 лет, в зависимости от сроков рассчитывается и доходность. Средняя доходность равна ключевой ставке, в данный момент это около 7,5% годовых. Прибыль, полученная от вложений в ОФЗ, облагается налогом в 13%. Самыми выгодными сейчас являются облигации с погашением в 2027-28 годах.

Доходные проекты

Можно попробовать инвестировать с помощью интернет проектов. Это может быть как фондовый, так и криптовалютный рынок. Среди инструментов будут доступны акции, индексы, металлы и сырье, криптовалюты и даже участие в различных активностях, за которые начисляют вознаграждение. Самостоятельно разобраться во всем многообразии инвестиций довольно трудно, поэтому на первых порах лучше воспользоваться помощью профессионалов. Выбрать сферу для вложений и подобрать подходящий проект с наставником можно из списка сайтов для инвестирования. Какие есть варианты вложения средств:

  • торговля акциями компаний и сырьем на фондовом рынке;
  • торговля криптовалютами на соответствующих биржах;
  • участие в лаунчпадах, airdrop, ICO;
  • заработок на блокчейн играх и приложениях;
  • заработок на тестнетах проектов;
  • Р2Р и другие виды арбитража.

Доходность различных видов инвестирования будет разной, но она существенно выше, чем в банковских вкладах и ОФЗ. Например, торгуя акциями по стратегии с минимальными рисками можно иметь до 70% годовых. А если инвестировать в криптовалюты, то вполне реально получать 200-300% в год. Участие в других активностях может давать и более ощутимую прибыль — 30-50% в месяц, но это уже не будет совсем пассивным доходом, а потребует некоторого вложенного времени.

Какой бы вид инвестирования вы не выбрали, важно помнить, что перед вложением средств необходимо составить финансовый план и разработать стратегию, а потом дисциплинированно их придерживаться. В противном случае вместо заработка можно потерять капитал.

Перед выбором проекта для сотрудничества ознакомьтесь с отзывами, чтобы не попасть в руки мошенников. Помните, что реальные инвесторы не берут ваши деньги в доверительное управление. При выборе брокера всегда проверяйте его в списках Банка России. Не стоит открывать счета и вносить депозиты у непроверенных контор.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.