Курганская, Тюменская, Свердловская области в огне: число погибших и ущерб от пожаров на 10 мая 2023 года

Фото: ShutterStock

Режим ЧС введен в регионах Урала и Западной Сибири из-за сильнейших лесных пожаров. Как сообщают официальные власти, огонь очень быстро распространяется и уже подходит к областным центрам. Об этом сообщает информационный сайт 1RRЕ.

Что известно о пожарах в Курганской, Тюменской, Свердловской областях: число погибших, ущерб, статистика по пожарам, последние новости на 10 мая 2023 года

В Курганской области огонь из лесных пожаров перекинулся на населённые пункты. Он уничтожил более 300 жилых домов, почти 4 тыс. строений. 21 человек погиб, более десяти получили ранения. Об этом пишут « Известия » во вторник, 9 мая.

Что известно о пожарах в Курганской, Тюменской, Свердловской областях

В МЧС региона отметили, что для тушения задействовали более 1 200 человек и 330 единиц спецтехники, включая авиацию. Пожарные самолёты и вертолёты сбросили более 500 тонн воды. В настоящее время все очаги локализованы.

«Все службы отработали хорошо, все старались, обстановка была сложной, в рамках условий — ветра, который достигал местами 30 м/с. Пожары перерастали в крупные за 30-40 минут. Местами высота огня достигала восьми-десяти метров», — сказал глава МЧС России Александр Куренков.

Правительство региона приняло решения выплатить семьям погибшим по 1 млн рублей.

В Тюменской области из-за лесных пожаров сгорело более 20 жилых домов.

Семьи погибших при пожарах в Курганской области получат по миллиону рублей

Все семьи погибших в результате пожаров в Курганской области, произошедших 27 апреля и 7 мая, получат выплату в размере одного миллиона рублей. Об этом сообщил заместитель губернатора региона Константин Ермаков. Такое решение принял областной штаб комиссии по ЧС. Выплаты начнутся в течение ближайших дней.

В Курганской области огнем уничтожено и повреждено более 300 жилых домов и 3 900 строений. Шесть человек погибли, 14 пострадали — таковы предварительные итоги огненной стихии, разыгравшейся в регионе в начале мая. По данным областных властей, сейчас угрозы населенным пунктам от ландшафтных и лесных пожаров нет. На территории субъекта продолжает действовать режим ЧС.

Поселок Смолино находится в пригороде Кургана. Сейчас от него остались одни головешки, печки с трубами и груды металлолома. Жители рассказывают: ситуация развивалась стремительно. Сначала увидели клубы дыма со стороны шоссе, думали: не дойдет, остановят. А через несколько минут огонь уже был у них.

Дом Андрея Панфилова стоял на въезде в поселок. Он только недавно его купил, даже не успел оформить. Как был в шортах, футболке и сланцах, так и выскочил на улицу. Его друг с тремя детьми спасался от огня в Тоболе.

— Залезли по шейку в воду, так и стояли, пока опасность не миновала, — рассказывает мужчина.

Родительский дом Андрея находился через дорогу от местного старинного храма. Тоже сгорел дотла. А вот храм, что напротив дома, стоит целехонький.

«При таком пожаре здание храма от дыма должно быть черным, а на нем — ни сажи, ни копоти. Вокруг церкви все сгорело, а она стоит. Разве это не чудо!», — обращает внимание местная жительница Екатерина Увицкая.

Вместе с церковью в поселке сохранилось всего около десятка домов. По пепелищу бродят собаки и кошки. О них заботятся волонтеры: оставляют возле автобусных остановок для них чашки с кормом. Жители надеются возродить свой поселок и построить здесь новые дома. Правда, сделать это будет непросто, у многих жилье даже не застраховано…

Масштабы бедствия еще предстоит оценить. А вот погорельцы уже получили первые единовременные выплаты — по 10 тысяч рублей. После уточнения сведений получат еще по 50 тысяч за утраченное имущество. Все остальное, по словам губернатора Вадима Шумкова, тоже в проработке, потому что объем ущерба, к сожалению, очень большой.

Все пострадавшие, кого не приютили родственники, пока поселились в пунктах временного размещения.

От поселка Смолино остались одни головешки

Выжженная земля и клубы дыма — так выглядит один из районов Свердловской области на снимке, опубликованном «Роскосмосом». На вчерашний день в регионе огонь бушевал на территории в 77 тысяч гектаров, сгорело более 300 жилых домов и почти 4 тысячи построек, в числе которых могут быть и садовые домики, где чаще всего с началом весеннего сезона обитают пожилые люди.

«Неужели мы оставим стариков один на один с огнем? Все, кто готов встать на пути пожара, созваниваемся и выезжаем!», — бросил клич в соцсетях житель Нижнего Тагила Константин, когда горящие леса начали окружать пригородный поселок Анатольский.

Нынешняя ЧС вызвала уникальный, до сих пор невиданный подъем добровольческого движения. Только по данным губернатора Евгения Куйвашева в тушении лесных пожаров участвует шесть тысяч волонтеров. Это лишь те, что прошли официальную регистрацию в МЧС. На самом деле на борьбу с огнем вышло в разы больше уральцев.

От поселка Смолино остались одни головешки, печки с трубами и груды металлолома, а местный храм огонь не тронул, на белоснежных стенах ни копоти.

«Разве можно сидеть сложа руки в такой ситуации? Собрались всей семьей, загрузили грабли, лопаты, лейки — и сюда. В самое пекло, конечно, не лезем, да и не даст никто. Но тлеющий огонь заливаем на корню», — рассказала журналистам жительница Екатеринбурга Наталья Сазонова.

В Западную Сибирь огонь пришел 3 мая, а через четыре дня в Омской и Тюменской областях объявили режим ЧС. В Омской области из-за порыва ветра огонь через минерализованную полосу перекинулся на деревню Шкуново — сгорело три дома. Ранее огненная стихия оставила без крыши над головой жителей Тюкалинского, Крутинского и Большереченского районов. В Прииртышье продолжаются ландшафтные пожары, Омск заволокло дымом. В регионе мобилизована вся группировка противопожарной службы, помогают авиапожарные из Красноярска.

Критическая ситуация сложилась на границе Тюменской и Свердловской областей: окружающие леса запылали во всех направлениях, гарь ощущалась практически в каждом жилом доме. Особенно в первые майские дни досталось Салаирке и Успенке — в эти села огонь, подгоняемый шквалистым ветром, возвращался неоднократно, даже через сутки после тушения. Стремясь закончить незавершенное, выжечь все живое, не пожалеть ни деревянную избушку-развалюшку, ни добротный коттедж, ни коровью ферму. В деревне Красный Яр Нижнетавдинского района есть один погибший — это доброволец.

В СНТ «Энергостроитель» под Тобольском сейчас работают дознаватели, но местные уже прикинули понесенный ущерб: из 250 домиков уничтожена треть. Дожидаясь пожарных, тоболяки спасали имущество как могли. Тушили и свое, и чужое, из бочек, банок, фляг. Больше суток спасатели отвоевывали СНТ у стихии, с воздуха им помогал ИЛ-76.

Глава Минприроды Александр Козлов заявил, что основной причиной лесных пожаров в Свердловской области стали сельхозпалы и выжигания сухой травы на территориях, которые граничат с лесом.

Как отметил глава Рослесхоза Иван Советников, в ближайшие дни все крупные возгорания в регионе будут локализованы и ликвидированы. Глава ведомства также добавил, что причиной почти все лесных пожаров в регионах стали непотушенные ландшафтные возгорания и неосторожное обращение с огнем местными жителями.


24.04.20240

Светлое Христово Воскресение, известное также как Пасха, имеет глубокие исторические корни, связанные с событиями Страстной седмицы и еврейским праздником Пасхи,...

24.04.20240

Светлое Христово Воскресение, известное также как Пасха, имеет глубокие исторические корни, связанные с событиями Страстной седмицы и еврейским праздником Пасхи,...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.