Господдержка для мам-предпринимателей: как получить до 100 000 рублей на старт своего бизнеса

Фото: ShutterStock

В Росси мама-предприниматель может получить до 100 000 рублей на свое дело. О социальном контракте рассказали эксперты, сообщает информационный портал 1rre.ru.

На что может рассчитывать мама-предприниматель в России

1 мая 2023 года стартовала обновленная программа «Мама-предприниматель» от Минэкономразвития. Эта программа уже 10 лет помогает женщинам в реализации своих потенциалов, а также в открытии и ведении своих бизнесов. Однако, в этом году она была запущена в новом, усовершенствованном формате, который предоставляет еще больше возможностей для саморазвития и роста. «Мама-предприниматель» является успешной программой, которая помогает женщинам находить свое место в бизнес-мире и достигать успеха в своих начинаниях.

Мама-предприниматель 2023, в чем суть проекта

С 1 мая 2023 года возобновила работу программа Минэкономразвития «Мама-предприниматель». Она помогает женщинам в самореализации, в открытии и ведении бизнеса. Программа реализуется в России уже 10 лет, но в этом году она заработает в новом усовершенствованном формате.

С 1 мая 2023 года возобновила работу программа Минэкономразвития «Мама-предприниматель». Она помогает женщинам в самореализации, в открытии и ведении бизнеса. Программа реализуется в России уже 10 лет, но в этом году она заработает в новом усовершенствованном формате.

Для участия мамы должны подать заявку, изложив свою идею бизнеса, и ответить на вопросы о своих целях. Отборочная комиссия выберет самых достойных участниц и выделит им грант.

В этот раз программа «Мама-предприниматель» проходит в обновлённой форме. Министерство зарегистрировало для неё собственный товарный знак. В состав партнёров-экспертов вошли исключительно российские компании: фонд «Наше будущее», «Союз женщин России», Корпорация малого и среднего предпринимательства.

Тренинги пройдут на базе региональных центров «Мой бизнес». Обучение рассчитано на 5 дней. Темы тренингов тщательно подобраны и пересмотрены по сравнению с предыдущими программами. В результате в курс включены новые компетенции. Программа станет не только инструментом для образования, но и пространством для общения, источником вдохновения.

Программа охватит все регионы России. Правила её проведения в регионах могут различаться лишь незначительно.

Кто может принять участие, условия

Обновлённая программа «Мама-предприниматель» будет проходить с 1 мая по 1 октября 2023 года. За это время планируется обучить около 1500 участниц.

Условиями для участия в программе являются:

  • Женщина предоставляет документы: копию паспорта РФ, свидетельство о рождении ребёнка или справку из женской консультации (для находящейся в декрете).
  • Участница обязана пройти обучение и консультации по основам бизнеса.
  • Она должна соблюдать регламент и правила программы — участвовать в мероприятиях, выполнять задания, готовить отчёты о проделанной работе и др. Если у женщины много пропусков — её могут отчислить.
  • Претендентка должна быть мамой ребёнка до 3-х лет или находиться в декретном отпуске. В ряде регионов принимают заявки от матерей, чьи дети ещё не достигли возраста 18 лет.
  • У неё есть готовая идея и (или) бизнес-план для открытия своего дела.
  • Она должна подать заявку об участии и пройти предварительный отбор, состоящий из собеседования, представления идеи, оценки возможностей.

В каждом регионе на каждом этапе комиссия выберет лучший бизнес-проект. Победительница получит гранд на развитие бизнеса в размере 100 000 рублей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.