Операция «Кремниевый щит»: раскрыт секретный план НАТО для противостояния России

Фото: ShutterStock

НАТО разработал секретный план действий на случай прямого столкновения с Россией. Как сообщается, данный план был разработан с целью обеспечить безопасность стран-членов альянса в случае возможного конфликта с РФ. Об этом пишет информационный портал 1rre.ru

План НАТО прямого противостояния с Россией

По данным источников, план предусматривает развертывание всех доступных сил и средств НАТО на восточном фланге Европы, включая укрепление военных баз и переброску дополнительных войск. Кроме того, в плане НАТО содержится информация о возможном использовании кибератак и информационной войны против России.

Отмечается, что данная разработка вызвала озабоченность у российских властей, которые считают ее угрозой для национальной безопасности страны. Представители НАТО отказываются комментировать данную информацию, однако подчеркивают, что альянс всегда готов к защите своих членов и принимает все необходимые меры для обеспечения безопасности в регионе.

Портал Responsible Statecraft о плане НАТО

Участники саммита Североатлантического альянса в Вильнюсе 11-12 июля будут впервые после холодной войны рассматривать планы реагирования на нападение со стороны России, общественность по большей части держат в неведении о согласовании таких важных документов. Такое мнение выразил в авторской статье обозреватель американского портала Responsible Statecraft Иэн Дэвис.

«По мере того, как НАТО становится все более влиятельным игроком в международных делах в свете войны на Украине, отсутствие прозрачности, свойственное для долгосрочного военного планирования [в альянсе], представляет серьезный вызов с точки зрения демократического надзора», — полагает Дэвис, который, по данным портала, является основателем неправительственной организации NATO Watch. Она выступает за публичное обсуждение и анализ роли Североатлантического альянса в мире. По мнению обозревателя, есть опасения относительно того, что «общественность и депутаты в странах НАТО остаются в неведении относительно одного из наименее прозрачных, но важнейших процессов в альянсе» — военного планирования.

Журнал Responsible Statecraft издается Институтом ответственного государственного управления Куинси (Quincy Institute for Responsible Statecraft), исследовательским центром, финансируемым фондами Джорджа Сороса, Чарльза Коха, центром Карнеги, фондом братьев Рокфеллеров и другими организациями.

Саммит НАТО в Вильнюсе поставит все точки над «i»

В 2023 году в саммите НАТО в Вильнюсе примут участие не менее 40 делегаций. МИД Литвы 19 декабря 2022 года распространило пресс-релиз, посвященный предстоящему саммиту НАТО.

«В саммите НАТО в Вильнюсе 11—12 июля 2023 года примут участие не менее 40 делегаций из стран Североатлантического альянса и его партнеров. Ожидается прибытие более 5 тыс. гостей. Надеемся, что в статусе членов блока прибудут Финляндия и Швеция», — сказано в тексте.

Главная цель предстоящей встречи в верхах — выработать свежие военные меры по сдерживанию России. Вопросы, связанные с предотвращением угроз ядерной войны, в предварительной повестке не значатся. Нет и темы Украины. В секретариате генсека НАТО и в брюссельской штаб-квартире допускают, что к началу саммита конфликт исчерпает себя.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.