В РФ могут ввести штрафы за лекарственное опьянение: какие новшества введут в КоАП

Фото: ShutterStock

Российские законотворцы продолжают трудиться над улучшением жизни граждан. Это касается и автомобилистов. На днях в СМИ появились сообщения о том, что в КоАП совсем скоро могут прописать наказание для водителей за лекарственное опьянение. Об этом сообщает информационный портал 1RR.

Российских водителей будут наказывать за лекарственное опьянение

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в КоАП, устанавливающие наказание для водителей за прием определенных лекарств. Эти лекарства ухудшают реакции человека, но при этом не являются наркотиками.

В РФ могут ввести штрафы за лекарственное опьянение: какие новшества введут в КоАП

«Подготовленный законопроект направлен на устранение существующего правового пробела и реализацию правовых позиций Конституционного суда России. Предлагаемые поправки к КоАП позволят сделать наказуемым так называемое лекарственное опьянение для водителей. Действующие нормы не позволяют привлекать к ответственности водителей, чье состояние опьянения было вызвано лекарствами, не относящимися к наркотическим или психотропным, но способными ухудшать внимание и реакцию», — сказал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, который входит в правительственную комиссию.

Как отметили в пресс-службе, управление транспортным средством в состоянии опьянения, чем бы, включая лекарственные препараты, оно ни было вызвано, создает серьезные риски для жизни и здоровья людей. Поэтому предлагается внести необходимые коррективы в КоАП, приравнивающие прием определенных лекарств к употреблению водителем алкоголя и наркотиков. Перечень соответствующих лекарственных препаратов будет утвержден постановлением правительства. В него могут быть включены анестетики, противоэпилептические препараты, снотворные, седативные средства и другие.

«Порядок медицинского освидетельствования на состояние опьянения будет дополнен разделом, регламентирующим проведение данной процедуры с целью установления факта употребления лекарств, ухудшающих реакции человека», — подчеркнул председатель правления АЮР.

Какие штрафы положены за «сонные таблетки» за рулем в РФ в 2023 году

Потеря концентрации, сонливость, ложноположительные тесты на наркотики — разбираемся, какие медикаменты влияют на водителей и что из лекарств лучше не употреблять за рулем, чтобы не лишиться водительских прав.

Лекарства, которые могут стать причиной лишения водительских прав:

  • «Терпинкод», «Тедеин», «Колдрекс найт» (лекарства от кашля и простуды, содержащие кодеин и фенилэфрин);
  • «Терафлю», «Фервекс», «Форейн» (жаропонижающие при простуде, в состав которых входят фенилэфрин, хлорфенамин, фенирамин);
  • «Солпадеин», «Нурофен плюс», «Кетанов», «Спазмалгин» (обезболивающие, в которых есть опасные для анализа на опьянение кодеина фосфат, кофеин, фенобарбитал и кеторолака трометамин);
  • «Тетралгин», «Андипал» (спазмальгетики с фенобарбиталом и кодеином);
  • «Тавегил», «Супрастин», «Кларитин», «Телфаст» (лекарства от аллергии, вызывающие сонливость и потерю внимания);
  • «Валидол», «Корвалол», «Валосердин» (седативные препараты, назначаемые при тахикардии, с фенобарбиталом в составе).

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.