Результаты поисков исчезнувшего батискафа на пути к Титанику: что удалось выяснить?

Фото: ShutterStock

В Северной Атлантике начался масштабный поиск пропавшего в воскресенье батискафа «Титан». На борту находились три туриста и два члена экипажа, которые исследовали останки затонувшего лайнера «Титаник». Поисковые работы проводятся в труднодоступной морской зоне, что значительно затрудняет процесс нахождения пропавшего батискафа. Об этом сообщает издание 1rre.ru.

Что известно о поисках батискафа, отправившегося к «Титанику»

Исследовательское судно «Полар принс» потеряло связь с командой подлодки через час и 45 минут после погружения.  По оценкам Береговой охраны США, по состоянию на 21:00 по Гринвичу в понедельник (23:00 мск) на батискафе оставалось от 70 до 96 часов аварийного запаса кислорода.  Компания OceanGate, которой принадлежит пропавший аппарат, заявила, что изучает все возможности для безопасного возвращения экипажа. К спасательной операции присоединились и государственные инстанции. Вот что нам известно на данный момент.

Судно «Полар принс» прибыло к месту крушения «Титаника» в Атлантическом океане в воскресенье утром. На борту глубоководного аппарата находились пять человек — как правило, это пилот, трое туристов и гид. Пока установлены имена троих человек: 59-летний британский бизнесмен и исследователь Хэмиш Хардинг, пакистанский бизнесмен Шахзада Давуд и его сын Сулеман. В сообщении в «Фейсбуке» Хардинг написал, что они рассчитывают начать погружение в 04:00 по местному времени.

Береговая охрана Бостона, которая руководит поисковой операцией, сообщила в «Твиттере», что экипаж из пяти человек погрузился в воскресенье утром, и экипаж «Полар принс» потерял с ними связь примерно через час и 45 минут после начала погружения аппарата. Считается, что глубоководный аппарат «Титан» в это время находился примерно в 1450 км от побережья Кейп-Код. В понедельник контр-адмирал береговой охраны США Джон Могер заявил, что поиск пропавшего батискафа в столь отдаленном районе – это чрезвычайно сложная задача.

По его словам, спасатели ищут «Титан» как на поверхности — на случай, если ему удалось всплыть, но он потерял связь с кораблем-маткой, — так и под водой с помощью гидролокаторов. Береговая охрана направила два самолета C-130 Hercules для поиска подводного аппарата на поверхности воды, к ним присоединился канадский самолет C-130 и самолет P8, оснащенный подводным сонаром. В этом районе также были размещены гидроакустические буи. К поискам также подключились спасатели из Канады и Британии.

Кто был на борту?

Хардинг впервые объявил о своем намерении присоединиться к команде в июне прошлого года, сказав, что команда судна включает несколько легендарных исследователей. Некоторые из них совершили более 30 погружений к «Титанику» с 1980-х годов. Хардинг – глава базирующейся в Дубае компании Action Aviation, занимающейся продажами и операциями с бизнес-джетами.

В воскресенье в «Твиттере» его фирма сообщила, что «Титан» успешно начал погружение. Во вторник семья Давуд заявила: «Наш сын Шахзада Давуд и его сын Сулеман отправились в путешествие, чтобы посетить останки «Титаника» в Атлантическом океане. На данный момент связь с их подводным аппаратом потеряна, и информация ограничена».

«Мы очень благодарны за беспокойство, проявленное нашими коллегами и друзьями, и просим всех молиться за их безопасность и в то же время предоставить семье возможность сохранить приватность», — говорится в заявлении.

Давуд — член одной из богатейших семей Пакистана и попечитель Института SETI по поиску внеземных цивилизаций. Согласно сообщению Хардинга в «Фейсбуке», перед началом погружения на борту батискафа также находится французский исследователь Поль-Анри Наржоле. СМИ сообщают, что в составе команды также Стоктон Раш, исполнительный директор компании OceanGate, организовавшей погружение.

Среди туристов есть знаменитые подданные Соединенного королевства. Сообщается, что на борту батискафа находится авиапредприниматель Хэмиш Хардинг – миллиардер и обладатель рекордов Гиннеса. В 2021 году во время погружения в Марианскую впадину он дольше всех провел на так называемой полной глубине океана в 11 тысяч метров.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.