Тайны самых загадочных народов мира: раскрываем тайны, которые они хранят

Фото: ShutterStock

В современном мире, где информация легко доступна, некоторые люди считают, что нет ни одного уголка на Земле, неизведанного и неизученного историками и этнографами. Однако это далеко от истины. В истории народов все еще существуют загадочные белые пятна, заполненные мистификациями и тайнами. Особенно это относится к закрытым общностям, которые остаются загадкой для современного мира. Журналисты всегда стремятся разгадать эти тайны и пролить свет на неизведанные уголки нашей истории. Об этом пишет издание 1rre.ru.

Синие люди Сахары или народ Туареги

Туареги — народ, проживающий в Мали, Нигере, Буркина-Фасо, Алжире и Ливии, и отличающийся от других народов Африки. Существует интересная версия о происхождении туарегов от великой амазонки-правительницы, царицы Сахары Тин-Хинан. Их земли считаются родиной амазонок. Туареги известны своей крайней воинственностью.

Туареги исповедуют суннитский ислам, однако они быстро отошли от влияния арабов. Интересно отметить, что в культуре туарегов мужчины прикрывают лицо хиджабом, в отличие от других исламских общин, где это делают женщины. В средние века туареги создали систему торговых маршрутов, которая до сих пор используется их контрабандистами.

С начала 1923 года Франция пытается контролировать туарегов на землях Западной Африки, подконтрольных ей. Однако эти попытки не всегда увенчиваются успехом. В настоящее время французы управляют туарегами через клановых лидеров. В 2012 году туареги подняли восстание в Мали, что вызвало значительный шум.

Связь между Фредди Меркьюри и загадочным народом парсов

Журналисты всегда стремятся разгадать эти тайны и пролить свет на неизведанные уголки нашей истории. Закрытые общности, будь то племена, касты или секты, привлекают особое внимание, искушая нас своей загадочностью и непознанностью. Каждая такая общность имеет свои уникальные традиции, обряды и верования, которые остаются тайной для внешнего мира.

Фанаты Фредди Меркьюри, лидера группы Queen, знают, что его настоящее имя было Фаррух Булсара и что он имел иранское происхождение. Более точно, Фредди Меркьюри был потомком древних парсов — этноконфессиональной группы в Южной Азии с иранскими корнями. Парсы существуют уже более тысячи лет и за это время они продемонстрировали невероятные способности к выживанию в различных средах и сохранению своей культуры. Возможно, это связано с тем, что парсы сохраняли свои традиции и часто были принимаемы за представителей других этнических групп.

Уже в 1563 году португальский путешественник Гарсия д’Орта отмечал, что в королевстве Камбай живут купцы, известные как парсы. Он также упомянул, что португальцы ошибочно называют их евреями.

Парсы изначально проживали в Иране, однако в VI веке они были вытеснены арабами и переселились в Индию. Там они достигли значительного успеха, особенно благодаря своей практичности, которая контрастировала с безразличием местных индусов к материальным вопросам. Для парсов богатство не считалось злом, а скорее религиозной заслугой. Они также ценили помощь бедным. У парсов был обычай пристраивать бедных, но талантливых юношей в престижные университеты по всему миру.

Парсы исповедуют зороастризм, который также известен как огнепоклонство. Это древняя религия, которая предшествовала буддизму, христианству и исламу. Зороастризм не ограничивается строгими догматическими рамками. В центре этой религии находится поклонение богу Ахурамазде и презрение к его антагонисту, сатане Ариману (Ангра Маинью).

Особое почитание зороастрийцы выражают Солнцу и огню, которые они считают священными символами. До сих пор в храмах парсов существуют священные источники неугасимого огня. Но самое важное, зороастризм не вписывается в рамки глобализации, но при этом сохраняет свои традиции. Благодаря закрытости и прагматичности парсов, у них есть представители в различных сферах, включая политику, шоу-бизнес и бизнес. Кроме Фредди Меркьюри, к парсам относятся также дирижер оркестра Саксонской государственной капеллы Дрездена Зубин Мехта и семья крупнейших монополистов Индии — семья Тата. Даже на территории бывшего СССР существуют парсовские общины.

Баски: их история и происхождение

Баски, пожалуй, самый загадочный народ Европы. Сейчас они населяют территории Испании и Франции. Учёные до сих пор спорят о происхождении басков. Есть мнение, что они родственники народов Кавказа, но существует и версия с их доиндоевропейским происхождением.

Несмотря на различные гипотезы, баски отличаются от других народов — как языком, так и культурой. Баскский язык не принадлежит к индоевропейской семье, что делает его уникальным и непохожим на языки Западной Европы.

В 2012 году исследователи из National Geographic Society обнаружили, что у басков есть уникальный набор генов, не пересекающийся с генами их соседей. Кроме того, значительная часть басков имеет первую группу крови, а каждый третий баск обладает резус-отрицательным фактором. Это привело к появлению причудливой гипотезы о том, что баски являются потомками южноамериканских индейцев, доставленных на Пиренейский полуостров их атлантами в качестве гастарбайтеров. Баски стремятся сохранить свою чистоту крови и упорно сопротивляются ассимиляции. Благодаря своему горному проживанию они успешно справляются с этой задачей.

Традиционной религией басков является католицизм, однако их культура также содержит элементы, близкие к обрядам воздушного погребения, практиковавшимся у некоторых финно-угорских народов. Баски остаются загадкой для многих, но их уникальность и непохожесть на другие народы Европы делают их еще более интересными для исследования.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.