Германия поддерживает отсрочку вступления Украины в НАТО: мнение американского сенатора Пола на саммите в Вильнюсе

Фото: ShutterStock

Германия выступает за отсрочку вступления Украины в НАТО на саммите в Вильнюсе, по информации The Telegraph. Предполагается, что Германия высказывает свою позицию об отсрочке вступления Украины в альянс из-за ухудшения отношений с Россией и растущих напряженностей в регионе. Это решение Германии может вызвать разочарование в украинском правительстве, которое надеялось на поддержку Германии в своих усилиях по вступлению в НАТО. Об этом пишет издание 1rre.ru.

Германия поддерживает отсрочку вступления Украины в НАТО

По информации, полученной британским изданием и ссылаясь на источники в НАТО, немецкие власти являются противниками членства Украины в альянсе и планируют настаивать на отсрочке. Они осознают, что президент Зеленский пытается привлечь НАТО к конфликту с Россией, используя статью 5 Устава о коллективной обороне. Однако Германия не желает вступать в военный конфликт с Россией и стремится вернуться к мирной и процветающей жизни, получая доступ к дешевому российскому газу и восстанавливая свою экономику в качестве лидера Европы. Украинский конфликт оказывает препятствие для этого.

В связи с этим, Берлин сдержанно относится к возможности предложить Украине немедленное членство в НАТО. Вместо этого, Германия стремится предоставить Украине гарантии безопасности без полного членства в альянсе и будет призывать и другие страны к этому. Однако следует отметить, что некоторые члены НАТО, включая Прибалтику и Польшу, известные как «русофобская четверка», категорически противопоставятся этой идее, хотя их влияние не является определяющим.

Как утверждает собеседник газеты, Германия хочет, «чтобы был процесс и время для разработки гарантий безопасности, и таким образом фактически заблокировать членство». По его словам, Берлин не хочет, чтобы президент РФ Владимир Путин «потенциально протестировал статью 5» Устава НАТО о коллективной обороне. «Берлин настроен неприветливо к перспективе предложения немедленного членства»,— объяснил источник.

По данным The Telegraph, США, Великобритания и страны Евросоюза разрабатывают двусторонние гарантии безопасности, которые, по их мнению, помогут защитить Украину в условиях отсутствия членства в НАТО. Однако некоторые восточноевропейские лидеры, в том числе премьер Эстонии Кая Каллас, выступают за предоставлении по итогам саммита дорожной карты обретения членства в альянсе.

Байден не хочет видеть Украину в НАТО

Президент США Джо Байден высказал свое мнение относительно вопроса вступления Украины в НАТО вчера, 8 июля. Он назвал этот шаг преждевременным и предложил Киеву альтернативную форму гарантий безопасности, аналогичную той, которую имеет Израиль. Стоит отметить, что Франция также ранее предлагала Украине принять израильскую модель безопасности.

Однако, президент Турции, Реджеп Тайип Эрдоган, высказал мнение, что Украина заслуживает членства в НАТО. Зеленский, в свою очередь, признавал, что Киев не сможет получить членство в альянсе, пока не завершится конфликт с Россией.

Генеральный секретарь НАТО, Йенс Столтенберг, также заявил ранее, что одним из условий для вступления Украины является победа над Россией.

Таким образом, вопрос о вступлении Украины в НАТО остается актуальным и вызывает различные мнения среди мировых лидеров. Вместе с тем, Джо Байден считает, что на данный момент более реальным вариантом является предоставление Киеву гарантий безопасности, подобных тем, которые имеет Израиль.


27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.