Прибытие американского «самолета Судного дня» Boeing 747-E4B на саммит НАТО: Раскрываем потенциальные опасности

Фото: ShutterStock

Приземление самолета Судного дня 11 июля в Вильнюсе вслед за президентом США Джо Байденом, который прибыл туда для участия в саммите НАТО, вызвало интерес и вопросы у многих. Военный обозреватель полковник в отставке Виктор Литовкин рассказал, что такая практика является обычной. Самолет следует за американским лидером в его зарубежных поездках, чтобы обеспечить ему возможность в любой момент дать команду стратегическим ядерным силам о нанесении удара. Эксперт также отметил, что прибытие самолета Судного дня в столицу Литвы может иметь и другую цель — устрашение России. Об этом пишет информационный портал 1rre.ru.

Основные опасности для России

Приземление самолета Судного дня 11 июля в Вильнюсе вслед за президентом США Джо Байденом, который прибыл туда для участия в саммите НАТО, вызвало интерес и вопросы у многих. Военный обозреватель полковник в отставке Виктор Литовкин рассказал, что такая практика является обычной. Самолет следует за американским лидером в его зарубежных поездках, чтобы обеспечить ему возможность в любой момент дать команду стратегическим ядерным силам о нанесении удара. Эксперт также отметил, что прибытие самолета Судного дня в столицу Литвы может иметь и другую цель — устрашение России.

Прибытие этого самолета в Вильнюс, с одной стороны, устрашение России. А с другой — просто необходимый элемент, обычная практика, — отметил эксперт. Когда наш президент куда-то едет, за ним следом идет человек с черным чемоданчиком. Морской офицер. Что это такое? Это аппаратура для разблокирования кодов для стратегических ракетных комплексов. «Самолет Судного дня» у Байдена — такой же элемент стратегических ядерных сил США, — объяснил Литовкин.

По словам эксперта, такая практика является обычной и широко распространена. Военные самолеты, специально оборудованные для управления стратегическими ядерными силами, следуют за лидерами США во время их зарубежных поездок. Это позволяет президенту в любой момент дать команду о нанесении ядерного удара, если возникнет необходимость. Такие меры предосторожности принимаются для обеспечения безопасности и гарантии быстрого реагирования в критических ситуациях.

Однако, помимо этой функции, прибытие самолета Судного дня в Вильнюс может иметь и другую цель — устрашение России. Согласно мнению эксперта, такой ход может служить демонстрацией силы и показать готовность США и их союзников противостоять любым угрозам. Это может быть отправным пунктом для дальнейших переговоров и мер по укреплению безопасности региона.

Что известно об американском самолете «судного дня»

Главная задача самолета судного дня — в случае, если наземные системы управления будут разрушены в результате ядерной войны подняться в воздух и стать командными пунктами для высшего руководства США в случае.

Список оборудования самолета не разглашается, известно, что самолеты этого типа оборудованы специальными коммуникационными каналами высокой надежности и пропускной способности, а также имеют широкополосную спутниковую связь и даже высокоскоростной доступ в интернет. Все оборудование самолета имеет защиту от электромагнитного импульса ядерного взрыва. Имеется также система фильтрации от радиоактивной пыли в системах забора и кондиционирования забортного воздуха для вентиляции кабины, и отсеков.

Е-4В Nightwatch создан на базе дальнемагистрального двухпалубного широкофюзеляжного пассажирского самолета Boeing 747-200. Длина самолета составляет 70 метров, размах крыла — почти 60. Он способен поднять в воздух 180 тонн. Максимальная скорость — 969 км/ч. На борту можно разместить сотню человек. Срок дежурства в воздухе практически не ограничен, но производитель рекомендуется хотя бы раз в неделю совершать посадку и проверять системы самолета. Для полной дозаправки E-4B в воздухе нужны два полностью заправленных самолета-заправщика.


27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.