«Ростех» запретил своим сотрудникам пользоваться айфонами

Фото: ShutterStock

На днях крупная государственная корпорация «Ростех» ввела жесткие требования для своих сотрудников. Им запретили пользоваться американскими гаджетами. Об этом пишет информационный сайт 1rr

Сотрудникам «Ростеха» запретили пользоваться айфонами: почему

Отечественная госкорпорация «Ростех» приняла решение ввести запрет для сотрудников на использование техники Apple в служебных целях. Такое сообщение пресс-службы государственной организации приводит новостное агентство ТАСС.

"Ростех" запретил своим сотрудникам пользоваться айфонами

«Действительно, вводится полный запрет во всех организациях корпорации на использование в работе техники американского производителя», — отметили в «Ростехе».

Представитель корпорации в разговоре с «РИА Новости» уточнил, что запрет коснется 600 000 человек.

Аналогичная мера вводится и в Минпромторге. Первый замглавы ведомства Василий Осьмаков в кулуарах выставки «Иннопром-2023» рассказал, что с 17 июля для сотрудников министерства вводится «запрет на рабочую переписку через iPhone».

Американцы следят за всеми — ФСБ

В начале июня ФСБ заявила, что вскрыла разведывательную акцию спецслужб США, проведенную с использованием устройств Apple. По версии ФСБ, Apple помогает американским спецслужбам следить за лицами, представляющими интерес для Белого дома, с помощью вируса в iPhone, «использующего предусмотренные производителем программные уязвимости».

ФСБ заявила, что заражению подверглись несколько тысяч iPhone с сим-картами не только абонентов в России, но и зарегистрированными на российские диппредставительства в странах НАТО, бывших советских республиках, Израиле, Сирии и Китае. «Лаборатория Касперского» в тот же день сообщила, что выявила атаку вируса-шпиона на устройства своих сотрудников на iOS. Компания отметила, что с помощью вредоносного ПО хакеры получали записи с микрофонов, снимки из мессенджеров, данные о геолокации и другие сведения о действиях владельцев устройств.

Apple ответила на обвинения ФСБ, заявив, что «никогда не работала с каким-либо правительством над внедрением программ, предоставляющих черный вход в какой-либо продукт Apple, и никогда не будет этого делать».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.