Сила двойного удара: Россия и Китай готовят совместный ответ блоку НАТО

Фото: ShutterStock

В Вильнюсе на прошедшей неделе — 11 и 12 июля — проходил саммит НАТО. На нем страны Альянса обсуждали не только членство Украины, но и отношения с Китаем. Западные лидеры отмечали, что не поддерживают сближение Пекина и Москвы, но и не хотят усиливать напряжённость с китайцами. В день выступления генсека НАТО стало известно, что осенью 2023-го президент РФ Путин может отправиться в КНР. И это станет своеобразным ответом Западу. Об этом пишет новостной сайт 1rr.

Что сказано в коммюнике саммита НАТО про Китай

Участники вильнюсского саммита НАТО в первый день своей работы уделили большое внимание Китаю. В их заявлении от 11 июля отмечается, что страны Альянса обеспокоены наращиванием ядерного арсенала КНР и недостаточными, по их мнению, усилиями Пекина по контролю этой сферы. Что касается «углубления стратегического партнерства» Китая с Россией, то оно «противоречит ценностям и интересам НАТО», говорится в коммюнике.

Сила двойного удара: Россия и Китай готовят совместный ответ блоку НАТО

На выступлении по итогам первого дня работы саммита генсек НАТО Йенс Столтенберг отказался назвать КНР «противником» Альянса. По его мнению, сторонам надо продолжать взаимодействовать, но «растущая напористость Пекина влияет на нашу безопасность». Столтенберг также подчеркнул, что Поднебесная отказывается присоединиться к Западу в «осуждении действий России на Украине», а также угрожает острову Тайвань.

На встречу в столицу Литвы специально пригласили лидеров из Азиатско-Тихоокеанского региона: Японии, Южной Кореи, Австралии и Новой Зеландии. Это связано с тем, что в НАТО многие опасаются: следующий большой конфликт начнется в Восточной Азии, — в случае если КНР попытается силой присоединить Тайвань.

Россия и Китай готовят совместный ответ блоку НАТО

На осень 2023 года намечен визит президента Российской Федерации Владимира Путина в Китай. Еще в марте глава государства получил приглашение от председателя КНР Си Цзиньпина приехать на саммит «Один пояс — один путь», который пройдет в октябре.

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам, бывший посол РФ в Пекине Андрей Денисов рассказал, что председатель КНР Си Цзиньпин на встрече со спикером верхней палаты Валентиной Матвиенко подтвердил: в республике готовятся к приезду Путина.

Востоковед Юрий Тавровский, руководитель экспертного совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития, предположил в разговоре с NEWS.ru, что происходит сейчас в отношениях между Пекином и Москвой.

«Если в нашем договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве 2001 года отношения определяются как „стратегическое партнерство“, то после мартовского визита председателя КНР в Москву их можно оценить как „боевое слаживание“», — поделился мнением эксперт.

Востоковед также напомнил, что после мартовской встречи в Москве начался активный обмен визитами других представителей руководства двух стран.

«В марте прошла встреча главнокомандующих РФ и КНР, затем в Москву прилетел министр обороны Китая, после — куратор по партийной линии всех китайских спецслужб. Не так давно наш премьер-министр Михаил Мишустин совершил визит в Пекин во главе с представительной экономической делегацией. Сейчас в Китае находится спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава МЧС, главком ВМФ, генеральный прокурор РФ», — добавил востоковед.

Тавровский убежден, что после новой, октябрьской встречи Путина и Си Цзиньпина «боевое слаживание» только ускорится.

«Китай исходит из того, что в современной холодной войне существует два фронта — западный и восточный. На западном Альянсу уже противостоит Россия. Восточный фронт простирается от Японии до Австралии. Появление натовских кораблей и самолетов вблизи своих границ в Поднебесной расценивают как непосредственную угрозу», — пояснил эксперт свою позицию.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.