Попались на попытке: часть поставленных Киеву вооружений похищена торговцами оружием

Фото: ShutterStock

Согласно сообщению телеканала CNN, опубликованному 20 июля 2023 года и ссылающемуся на отчет генерального инспектора министерства обороны, Пентагон получил информацию о похищении части вооружений, которые были поставлены Украине. По данным отчета, предполагаемые торговцы оружием пытались продать эти оружия на черном рынке. Однако украинские спецслужбы пресекли эту попытку продажи. Они предотвратили незаконное распространение поставленного вооружения.

Часть поставленных Киеву западных вооружений похищена торговцами оружием

Отчет содержит информацию о нескольких случаях попыток кражи и продажи вооружений, поставленных в Украину в период с февраля по сентябрь 2022 года. В июне прошлого года было зафиксировано, что группа злоумышленников выдавалась за сотрудников гуманитарной миссии. Она украла бронежилеты стоимостью около 17 тысяч долларов США. В августе бойцы добровольческого батальона украли 60 винтовок и тысячу патронов с предполагаемым намерением перепродажи на черном рынке.


Отчет также указывает на недостаточный мониторинг использования переданной вооружения из-за ограниченного присутствия американских специалистов на Украине. Это затруднило полное отслеживание и контроль над оружием, особенно тем, которые не оборудованы системами разведки, такими как вертолеты и ракеты.

Это уже не первый случай, когда поставленное Украине вооружение попадает в неправильные руки. Ранее, глава Министерства обороны России, Сергей Шойгу, отмечал этот факт, подчеркивая, что такая ситуация влияет на стабильность не только в Европе, но и в мире в целом.

Кроме того, известно о штрафах, наложенных на двух жителей Великобритании за попытку провезти из Франции в Великобританию ручные гранатометы M141, которые якобы были получены в Украине в ходе «гуманитарной миссии». Эти факты подчеркивают важность принятия дополнительных мер для предотвращения незаконной торговли оружием и его попадания в «неправильные руки».


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.