Ракетные атаки ВКС РФ не дают ВВС Украины поддерживать сухопутные подразделения, — Минобороны России

Фото: ShutterStock

Начиная с конца февраля 2023 года Воздушно-космическими Силами Российской Федерации активно выполнятся боевые задачи в рамках специальной военной операции на территории Украины. На днях в оборонном ведомстве сообщили, что ВСК РФ вновь нанесен мощный удар по авиационным базам Украины. Об этом пишет информационное агентство 1rr.

По каким украинским аэродромам ВКС РФ нанесли мощные удары — последние новости на сегодня

Напомним, что в ночь с 5 на 6 августа текущего года российские вооруженные силы нанесли очередной мощный удар по авиабазам Украины. Как сообщают представители Минобороны, в результате поражены важные объекты в Хмельницкой и Ровенской областях.

Известно, что на аэродроме в Запорожье были уничтожены ангары с авиационной техникой. Специалисты отмечают, что такие удары не дают украинской авиации поддерживать атаки сухопутных подразделений. Кроме этого министр обороны РФ Сергей Шойгу представил к званию Героев России экипаж танка «Алеша», разгромивший колонну ВФУ, а российская ПВО сбила БПЛА недалеко от подмосковного города Подольска.

«У украинских сил какие-то остатки авиации еще сохранились. Вполне вероятно, что в зоне ударов было какое-то количество защищенных ангаров для самолетов, для хранения техники. Всё это с советских времен осталось. В Запорожье также уничтожили склад авиационных боеприпасов. Наверняка на этих объектах были и какие-то дроны самолетного типа. Это надо уничтожать, чтобы добиться полного господства нашей авиации в воздухе. Удары сейчас наносятся каждый день, системно, и это сказывается на украинском контрнаступлении, на поддержке его с воздуха. Особое внимание следует уделить уничтожению украинских Су-24 — у них это единственный тип самолетов, способный применять ракеты Storm Shadow», — рассказал журналистам «Известия» военный эксперт Василий Дандыкин.

Опять Киев атакует — украинское БПЛА в Подольске

Напомним, что 6 августа в 11:27 была пресечена попытка украинской стороны осуществить атаку БПЛА по объектам на территории Московской области. Об этом сообщили в российском военном ведомстве. Дрон был уничтожен средствами ПВО на территории Подольского района, пострадавших и разрушений нет. Также в этот день ВФУ нанесли удар по Чонгарскому мосту.

«Одно попадание, часть ракет сбита силами ПВО. Есть повреждения дорожного полотна автомобильного моста, ремонтные работы уже начинаются», — сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что украинские военные обстреляли не только мост, но и поселок Чонгар, где повредили школу. Удар наносился ракетами Storm Shadow. Он добавил, что транспортное сообщение с Крымом продолжает работать через Чаплинку и Армянск.

Кроме того, обстрелу подверглись мосты через пролив Тонкий, соединяющий город Гениченск с Арабатской стрелкой, сообщил Сальдо. По его данным, всего ВФУ выпустили 12 ракет, девять сбила российская ПВО. Ранения получил мирный житель, который проезжал по мосту в момент удара, был поврежден газопровод.


27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.