Новые правила проведения осеннего призыва на срочную службу в РФ в 2023 году: что важно знать

Фото: ShutterStock

В Российской Федерации власти изменили правила проведения осеннего призыва граждан на срочную службу. О всех новшествах в материале информационного издания 1rr.

Правила проведения осеннего призыва на срочную службу в 2023 году

В октябре 2023 года стартует осенний призыв на срочную военную службу. Потенциальными призывниками являются мужчины призывного возраста, у которых нет права на отсрочку и освобождение от службы. В этом году призыв в последний раз пройдет по старым правилам, а с 2024 года изменится призывной возраст.

Армия

Сколько именно призывников планируется призвать осенью 2023 года, пока не ясно. Количество призывников определяется до начала призывной компании и утверждается Указом президента (Указ Президента РФ от 30.03.2023 №220 «О призыве в апреле — июле 2023 г.»).

Для справки: Весной 2023 года план по призыву составил 147 тыс. человек. Ориентировочные цифры на осень — 120-140 тыс. чел.

Приписное свидетельство молодые люди оформляют в 16 лет. Призвать в армию могут мужчин в возрасте 18-27 лет, которые:

  • ранее не проходили военную службу;
  • не имеют отсрочек от военной службы; состоят на учете в военкомате (или обязаны там состоять);
  • не состоят в запасе; постоянно проживают на территории РФ. В 2023 году под призыв попадают мужчины 1996–2005 годов рождения.

При этом им должно исполниться 18 не позднее конца года, а не ранее 1 января 2023 года — 27 лет. Таким образом, тех, кто не попадает под осенний призыв, повышение призывного возраста не затронет.

Хотя призыв длится до 27 лет, после — любого мужчину (кроме признанного негодным) могут призвать для прохождения военных сборов или мобилизовать.

Могут ли срочников направить в зону СВО или на границу?

Ожидается, что осенний призыв пройдет в плановом формате — с октября 2023 года. Согласно разъяснениям Минобороны все срочники проходят службу исключительно на территории РФ. Их не направят в зону ведения боевых действий, в регионы с объявленным военным положением (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области), а также на границу с новыми регионами.

После истечения срока призыва все военнослужащие будут уволены и направлены к месту проживания. Те, кто сейчас проходит срочную службу и призванные в 2023 году, могут быть направлены в регионы с объявленным военным положением при одном условии — если они подпишут контракт.

Повышение призывного возраста с 2024 года

В августе 2023 года президент подписал закон о повышении призывного возраста (Федеральный закон от 04.08.2023 №439-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»). При первоначальном обсуждении законопроекта предполагалось, что повышение затронет как максимальный (с 27 до 30 лет), так и минимальный призывной возраст (с 18 до 21 года), а также, что изменения будут поэтапными и пройдут в период до 2026 года. Но в окончательной редакции закона власти решили отказаться от изменения нижней возрастной границы, а также от поэтапного повышение возраста призыва.

Начиная с весеннего призыва 2024 года в армию будут призывать в возрасте от 18 до 30 лет. Тех, кому до конца 2023 года исполнилось 27 лет, изменения не затронут — их не призовут в 2024 году.

В запас по новым правилам будут зачислять не в 27, а в 30 лет. Изменился и призывной возраст для альтернативной гражданской службы — он также составит 27-30 лет. Правила получения отсрочек от армии останутся неизменными.


27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.