Рассада огурцов и правильный уход за ней, чтобы не вытянулись всходы

Фото: ShutterStock

У многих дачников-огородников появляется много вопросов при посеве семян огурцов. Как быстро можно увидеть первые всходы, что делать, если вытянулась рассада и когда стоит пересаживать рассаду огурцов. Всё это очень важно, поскольку при несоблюдении правил посадки и пересадки рассаду огурцов можно потерять.

Через сколько дней всходят огурцы на рассаду после посадки семян

Многие огородники интересуются, через сколько дней появляются первые всходы рассады огурцов. В особенности это важно, если длительное время они не появляются.

Рассада огурцов и правильный уход за ней, чтобы не вытянулись всходы

Для того, чтобы первые всходы появились как можно раньше, нужно знать, что для этого необходим хороший грунт, определённая температура и влажность. Если всё это соблюдено, тогда первые ростки появятся через несколько дней. При выращивании рассады огурцов, правильно будет высадить семена, обильно полить, накрыть плёнкой или целлофаном и ждать три дня, если всходов нет, тогда можно подождать ещё несколько дней.

В случае, если через 7 дней на поверхности земли нет всходов, тогда нужно бить тревогу. Необходимо проверить грунт, влажен ли он, можно пролить его водой и обратить внимание на температуру. Она должна быть не ниже 24C°, чем выше, тем лучше, но не нужно переусердствовать. Если через несколько дней всходов не будет, тогда проблема в семенах.

Почему вытянулась рассада огурцов, что делать

Начинающий огородники в процессе выращивания рассады огурцов могут столкнуться со многими проблемами, в том числе и с вытягиванием ростков.  Если вовремя не определить причину вытягивания, тогда рассада пропадёт и никакого урожая не будет.

Огородники должны знать несколько причин, из-за которых вытягивается рассада. Прежде всего, это свет и температура. Когда всходам тепло, начинается активный рост, а если ещё и не хватает света, тогда всходы начинают тянуться. Существует ещё одна причина вытягивания – неправильный полив. Если все эти три фактора вместе, тогда нужно срочно спасать рассаду.

Хороший свет, снижение температуры на ночь до +18С° и полив один раз в несколько дней, поможет уберечь рассаду и остановить её вытягивание. Однако это действительно поможет только в том случае, если ростки не вытянулись очень сильно, но в любом случае нужно пытаться помочь всходам.

Когда пересаживают рассаду огурцов в грунт

Существуют определённые правила пересадки рассады в грунт. Однако, прежде всего, нужно знать о том, что многие огородники также занимаются пикировкой. Это пересаживание ростков в индивидуальные ёмкости.

В стаканчиках рассада становится крепче, корни там хорошо развиваются. Пересадка в стаканчики происходит, когда окрепли семядольные листья. Делается это аккуратно, чтобы не повредить молоденькие корешки. Как только рассада достигла 25 дневного возраста, её можно высаживать в грунт.

Пересаживать огурцы можно в теплицу или в открытый грунт. Почта должна прогреться как минимум до 15С° на глубине 20 см, причём измерять температуру нужно в утреннее время. Необходимо помнить, что огурцы очень сильно боятся холода. Высаживается рассада в открытый грунт в конце мая или в начале июня. До этого она должна находиться в теплице.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.