День рождения газировки отмечают 24 апреля во всем мире

Фото: ShutterStock

Каждый год в 24-й день апреля жители многих стран отмечают радостный и увлекательный праздник — День рождения газировки. Этот особенный день связан с моментом изобретения газированной воды, когда особую формулу создал Джозеф Пристли.

История появления Дня рождения газировки

Днем рождения газировки 24 апреля стала дата, когда была запатентована газированная вода Джозефом Пристли

В Соединенных Штатах, 24 апреля 1833 года, произошло открытие формулы газированной воды, автором которой стал выдающийся химик и мыслитель Джозеф Пристли. Это был результат его исследований свойств диоксида углерода, которые позволили создать напиток с шипящими пузырьками. Перед тем как открыть тайну газировки, Пристли проводил эксперименты в области химических процессов и работал над электрическим током. Его изучения электричества стали особенно актуальными после встречи с Б. Франклином.

Ученый углубился в изучение процессов фотосинтеза, свойств закиси азота и выяснил, что графит является проводником электричества. Многие открытия Д. Пристли совершались случайно, включая историю с газировкой.

Однажды, наблюдая за процессом варки пива, ученый обнаружил пузырьки воздуха в напитке. Он решил собрать их в контейнер над чаном с пивом, что привело к открытию углекислого газа.

Попробовав воду с пузырьками, Пристли был поражен резким вкусом напитка, и в 1766 году самостоятельно вывел формулу газированной воды.

Сегодня газировка — популярный напиток, который начала выпускать в коммерческих целях компания «Coca-Cola» на основе исследований Д. Пристли. На современном рынке представлено множество брендов, предлагающих газированную воду с разнообразными вкусами и ароматами.

Появление газировки в различных странах

В Советском Союзе не было такого человека, который бы не пробовал на вкус газированную воду. Этот напиток был уделом не только простых людей, но и аристократов. Первая сладкая газировка по легенде пошла со времен Людовика I. Технологи, которые изготовляли вино для короля, случайно добавили минералку в бочку с вином. Именно так появился лимонад для королей

Такая легенда не подтверждена, поэтому историки предпочитают использовать другие данные. Во Франции в XVII веке смешивали лимонный сок и минералку и называли это лимонадом. Французом настолько нравился напиток, что он был в дефиците, а наслаждаться им могли только аристократы.

В Италии лимонад предпочитали настаивать на разных травах. В Америке первые газ. напитки появились в XIX веке под названием «Газированный эль с добавлением лимона». Именно его любила пить Лолита из книги Набокова.

Распространение самой лучшей газировки на просторах СССР

Лимонад в Россию был ввезен благодаря Петру I, который привез этот напиток из Европы, и быстро стал популярен среди дворян и купцов. На ассамблеях начали подавать лимонад, который стал дефицитным продуктом.

Фармацевт Митрофан Лагидзе из Советского Союза решил создать уникальный напиток, добавив экстракт эстрагона в минеральную воду, и так появился тархун. Этот зеленый напиток принес ему множество наград и даже поставлялся в Императорский двор.

Из Тбилиси в Москву регулярно доставляли большие партии лимонада с различными вкусами для высших чиновников.

На Ялтинской конференции Ф. Рузвельту и В. Черчиллю посчастливилось попробовать советскую «Крем-соду».

В 1952 году Гарри Трумэн прислал в СССР 1000 бутылок «Coca-Cola», а в ответ получил партию советского лимонада.

Слава советских автоматов с газировкой разнеслась по всему миру

Первый аппарат с газировкой был поставлен в столовой Смольного. Позже автоматы можно было увидеть на всех улицах Москвы и всего СССР. За одну копейку советский гражданин мог купить стакан газированной воды. Вода с сиропом продавалась за три копейки.

Стаканчики были многоразовые, сделанные из стекла. После каждого клиента они мылились струей воды.

Любой человек, который вырос в СССР вспомнит знаменитые сифоны. Это был специальный агрегат в который подсоединили баллон углекислого газа. При установке баллона в сифон можно было получит вкусный напиток.

На сегодняшний день употребление газировки распространено в большей мере. Исследования давно доказали, что нынешние газ. напитки сильно вредят организму.

Сейчас в состав газировки входят красители, консерванты, стабилизаторы и большие дозы сахара. Такой лимонад опасен при больших дозах его употребления. Найти натуральный лимонад сейчас почти невозможно, и храниться он будет всего неделю.


27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.