Наркотики, ожирение и проблемы со здоровьем: в армии США серьезные проблемы с набором новобранцев

Фото: ShutterStock

В Соединенных Штатах громко заговорили о новой проблеме связанной с армией. Как оказалось, у военных наметились серьезные сложности — набор новобранцев практически на нуле. Пишет информационное агентство 1rr.

В американской армии проблемы с набором новобранцев

Популизм администрации американского президента привел к созданию армии, не умеющей воевать. С таким заявлением выступил бывший старший советник Пентагона, полковник Дуглас Макгрегор. С ним согласны и другие высокопоставленные военные. Они считают, что «американские вооруженные силы медленно умирают».

Наркотики, ожирение и проблемы со здоровьем: в армии США серьезные проблемы с набором новобранцев

«Америка создает армию, которая не умеет воевать», — написал на своей странице в соцсети X полковник в отставке Дуглас Макгрегор.

По мнению Макгрегора, в настоящее время для многих американцев вступление в ряды современных вооруженных сил равносильно присоединению к профсоюзу учителей, трансгендерному лобби, участии в антифашистском движении или движении за права афроамериканцев Black Lives Matter.

«Нужно положить этому конец, мы должны трезво смотреть на факты», — призвал высокопоставленный военный.

Стоит напомнить, что немного ранее он также жаловался на проблемы в американской армии. По его мнению, это происходит из-за того, что на высокие посты назначают неподходящие кандидатуры, дисциплина хромает, а солдат поощряют вовсе не за успехи в службе.

Интересно, что схожие опасения в сентябре 2022 года высказывал и член палаты представителей от Флориды, республиканец Майкл Уолтц.

«Согласно новому отчету, способность наших воинов выполнять свои задачи подрывается гражданскими лидерами, заинтересованными в идеологической обработке и партийной политике больше, чем в готовности к ведению боевых действий», — заявил он тогда.

Со ссылкой на отчет национальной независимой группы исследования состояния Вооруженные Силы Соединенных Штатов Америки и их боеготовности он заявил, что в 2021 году армия на 25% не выполнила план по набору личного состава, а в 2022 году — на 50%. Помимо этого, значительно снизилось доверие американцев к вооруженным силам.

По мнению Уолтца, это происходит из-за «сильной политизации военного руководства» и усиливающейся поддержки представителей нетрадиционной сексуальной ориентации и цветного населения. Республиканец уверен, что из-за ориентации на равноправие в армии снизились стандарты физической подготовки.

Член палаты представителей от Флориды винит в этом администрацию президента США Джозефа Байдена. Он заявил, что политизация армии привела к усилению бюрократии, «которая отвлекает сотрудников и служащих от их реальных обязанностей».

Уолтц сетовал, что в 2022 году в бюджете Пентагона предусматривалось 35 млн долларов США на борьбу «с консервативной политикой в рядах армии». По мнению республиканца, США необходимо бороться со своими противниками, а не «соблюдать нелепые демографические и этнические квоты».

Эксперты рассказали, почему в армии США проблемы с набором новобранцев

Осенью 2022 года экс-министр сухопутных войск Бретт Великович в статье для Fox News также сообщил, что страна не справляется с задачей по набору личного состава. По его словам, проблемы начались еще за четыре года до этого: 71% из 34 млн молодых людей не соответствовал критериям принятия на службу. Главные причины — наркотическая зависимость, ожирение, проблемы с умственным и физическим здоровьем, причастность к совершению преступлений.

«Вооруженные силы США, комплектуемые по найму, медленно умирают», — сообщил экс-министр сухопутных войск Бретт Великович.

Экс-министр отметил, что поначалу, после отказа от воинской обязанности в 1973 году, вооруженные силы США, как и обещали, готовили высококачественных военнослужащих.

«От одного конфликта к другому профессиональные американские военные набирались опыта, получали всё больше мотивации, на поле боя таких военнослужащих становилось всё больше. Но сегодня вооруженные силы не справляются со своими задачами по набору личного состава», — пояснил он.

Великович считает, что хуже всего дела обстоят в сухопутных войсках. Там недобор составляет порядка 15 тыс. человек. По его словам, среди американцев в возрасте от 17 до 24 лет всё меньше тех, кто заинтересован в военной службе и годен для нее.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.