Гражданин России приговорен к 12,5 года за контрабанду изделий для ракетной техники в США
Тверской областной суд вынес приговор россиянину, который был признан виновным в организации контрабандных поставок изделий для ракетной техники по заданию спецслужб США. По данным, полученным из Центра общественных связей ФСБ России и сообщенным ТАСС, осужденному было назначено наказание в виде 12,5 лет лишения свободы.
Об этом пишет информационный портал 1rre.ru.
В чем обвиняют Сергея Кабанова
Судебное заседание, которое проходило в Тверской области, рассмотрело дело об участии россиянина в контрабанде изделий, предназначенных для использования в ракетной технике. По версии следствия, осужденный действовал по заданию специальных служб Соединенных Штатов Америки.
«Тверской областной суд признал виновным в совершении государственной измены гражданина РФ Кабанова Сергея Сергеевича, организовавшего по заданию американских спецслужб контрабандный канал поставки в США российских изделий военного назначения. Решением суда Кабанов приговорен к 12 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима», — сообщили в ЦОС.
Как отметили в ФСБ, «в ходе оперативно-разыскных мероприятий и предварительного следствия установлено, что Кабанов С. С. осуществил отправку изделий, применяемых в ракетной технике Вооруженных сил РФ, в интересах американской фирмы Victory Procurement Services (город Хантсвилл, штат Алабама), подконтрольной Министерству обороны США». Транспортировка военной техники осуществлялась транзитом через Латвию.
«Канал передачи противнику комплектующих российских зенитно-ракетных комплексов и радиолокационного вооружения был ликвидирован», — сообщили в ЦОС.
Информация о приговоре была предоставлена Центром общественных связей ФСБ России, агентству ТАСС. Ожидается, что после вынесения приговора осужденный будет отправлен в место лишения свободы для отбывания наказания.
- 22:29 Киев в огне: Удар возмездия уничтожает нефтяные запасы
- 21:59 Sohu: Закупка российской военной техники Китаем вызывает опасения в США
- 21:29 США угрожают уничтожить Калининград и Севастополь: новые угрозы из Вашингтона
- 20:48 Ставка на мощь: США готовы предоставить Украине 4150 ракет Tomahawk
- 22:51 Польша обвиняет Россию в финансировании диверсий в ЕС с помощью криптовалют
- 22:42 Трамп: Все страны стремятся покинуть БРИКС из-за американских пошлин
- 22:36 В Сеть вброшена ‘бомба’: Россия объединяет силы для СВО — Запад в панике!
- 22:28 Теневой король Одессы: Как мэр Труханов противостоит Зеленскому