Курс на сближение: Казахстан стал активно сотрудничать с ЕС и НАТО

Фото: ShutterStock

Астана продолжает свое сближение со странами Европейского Союза и Североатлантическим Альянсом. Это вызывает серьезное недовольство у правительства Российской Федерации. Сообщает информационное агентство 1rr.

Астана стала активно сотрудничать с ЕС и НАТО

Во Люксембурге состоялось встреча глав МИД стран Центральной Азии и Евросоюза в необычном формате «5+27». Участники заседания приняли дорожную карту, подчеркнув свою готовность к укреплению сотрудничества в энергетической сфере, а также в области добычи и переработки критически важного сырья, которое является неотъемлемым ресурсом для стран Европейского союза. По итогам встречи было согласовано совместное коммюнике, в котором была отмечена роль Астаны в борьбе с обходом антироссийских санкций. В то же время, в Алма-Ате открылся Центр миротворческих операций, что вызвало серьезные дискуссии о возможном приближении республики к НАТО. Эти события являются важными шагами в развитии региона и укреплении международного сотрудничества.

Курс на сближение: Казахстан стал активно сотрудничать с ЕС и НАТО

«Министерская встреча подтвердила, что мы разделяем многие принципы международных отношений, в частности приверженность соблюдению Устава ООН, уважение независимости, суверенитета и территориальной целостности всех стран», — заявил на встрече министров иностранных дел стран Центральной Азии и Евросоюза глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

По его словам, стороны разработали дорожную карту, в которой отмечается, что ЕС готов предложить государствам региона партнерство для «превращения глобальных вызовов в совместные возможности». Шеф европейской дипломатии также подчеркнул желание европейцев «вывести на новый уровень сотрудничество», в частности поддерживать реформы в Казахстане, Таджикистане, Киргизии, Узбекистане и Туркмении.

Стороны обсудили и ограничительные меры, введенные Западом против Москвы. Представители Евросоюза отметили, что ввели 11 пакетов антироссийских санкций, подчеркнув при этом необходимость не допустить их обхода. В частности, Брюссель особо выделил Астану, предпринимающую меры по сокращению реэкспорта товаров в РФ, пообещав и дальше продолжать взаимодействие по данному направлению.

Незадолго до этого в Казахстане сообщили об ограничении экспорта в России свыше 100 видов товаров, включающих в себя чипы, запчасти для дронов и специальную электронику, которую могут использовать в военных целях.

Санкции нарушать не будем

Весной 2023 года замминистра иностранных дел Казахстана Роман Василенко заявил, что власти страны не позволят использовать ее юрисдикцию для обхода антироссийских санкций. По его словам, с 1 апреля в государстве заработала система мониторинга товаров.

«Мы задали очень четкие ориентиры для бизнеса в отношении того, что можно экспортировать в РФ, а что нецелесообразно, учитывая обстоятельства», — пояснил дипломат.

Он добавил, что между странами на границе нет таможенного контроля, действует 51 погранпереход.

«Вы можете себе представить интенсивность ежедневного обмена. Но с первого дня украинского конфликта мы говорили, что, хотя и не вводим санкции против России, также не позволим использовать нашу территорию для обхода санкций», — отметил он.

Замминистра подчеркнул, что страна получает товары из государств, не вводивших антироссийские ограничительные меры. Среди них Вьетнам, Индия, Китай. Этот импорт беспрепятственно поступает в РФ.

Летом прошлого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что Астана не собирается нарушать санкции, введенные Западом против Москвы. А спустя несколько месяцев в МИД страны признали, что эти ограничения негативно влияют на экономику республики.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.