Депутаты ГД приняли во втором и третьем чтениях закон о повышении военных пенсий

Фото: ShutterStock

Отставники российского государства всегда с большим нетерпением жду новостей от властей о том, что их ежемесячные выплаты от государства поднимутся. На днях стало известно, что очередное повышение будет и будет оно существенным. Парламентарии уже приняли такое решение. Информирует новостное издание 1rr.

Когда и на сколько повысят военные пенсии в России: что известно

Законопроект, направленный на повышение пенсий военных и приравненных к ним лиц, был принят российской Государственной Думой во втором и третьем чтениях. Это решение вступит в законную силу с 1 октября 2024 года и предусматривает увеличение пенсий на 4,5%. Он затронет не только лиц, проходивших военную службу, но и сотрудников национальной гвардии Российской Федерации, органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы и других учреждений.

Спикер российского парламента Вячеслав Володин в разговоре с журналистами отметил, что данный законопроект входит в перечень бюджетообразующих и был рассмотрен в приоритетном порядке. Ожидается, что более 2,7 миллиона человек будут получать повышенные пенсии.

Вячеслав Володин также напомнил, что в прошлом году пенсии военным пенсионерам уже увеличились на 19,5%, а с 1 октября 2023 года они вырастут еще на 10,5%.

Закон об увеличении пенсий неработающим пенсионерам в 2024 году одобрен Государственной Думы

Государственная Дума Российской Федерации приняла во втором и окончательном третьем чтении закон об увеличении средней пенсии для получателей страховой пенсии по всей территории страны до 22 605 рублей, а для получателей пенсии по старости до 23 449 рублей.

Как отметил спикер ГД Вячеслав Володин, с 1 января 2024 года страховые пенсии по старости вырастут на 7,5%. Решение коснется более 32 млн граждан. Дополнительные бюджетные расходы на повышение пенсий в следующем году составят порядка 234 млрд рублей, добавил председатель Госдумы.

Ранее сообщалось, что средний размер пенсионного обеспечения неработающих получателей страховой пенсии увеличится на 1572 рубля, а средний размер пенсионного обеспечения неработающих получателей страховой пенсии по старости увеличится на 1631 рубль. Согласно законопроекту, с 1 января стоимость одного пенсионного коэффициента будет установлена в размере 133 рублей 5 копеек, а размер фиксированной выплаты к страховой пенсии – 8134 рублей 88 копеек.

Депутат Госдумы, член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин пояснил, что основной задачей Госдумы при принятии бюджета является обеспечение социальных гарантий граждан, несмотря на сложную экономическую ситуацию.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.