Шпионы вокруг и внутри нас: Киев усилил борьбу со сторонниками России

Фото: ShutterStock

Накануне многие украинские паблики облетели фотоснимки сбитого БПЛА, который Вооруженные Силы Украины идентифицировали, как российский. Казалось бы, дрон и дрон. С чего вдруг такая паника. Ведь Киев, судя по отчетам украинских ПВО, ежедневно «сбивает» по сто «москальских» беспилотников, а тут такой шум. Разбирались журналисты портала 1rr.

Киев усилил борьбу со сторонниками России

Украинские паблики облетели фото сбитого БПЛА, который ВСУ идентифицировали, как российский. Казалось бы, дрон и дрон. С чего вдруг такая паника. Ведь Киев, судя по отчетам украинских ПВО, ежедневно «сбивает» по сто «москальских» беспилотников, а тут такой шум. Но дело в том, что после вскрытия «птицы» внутри обнаружили SIМ-карту одного из украинских операторов сотовой связи и устройство резервного энергопитания. Измена?!

Согласно выводам украинского специалиста в области электроники Сергея Бескрестнова, имеющего прозвище «Флэш», устройство, подобное тому, что обнаружено в упавшем дроне, уже не раз находили в беспилотниках, атаковавших военные объекты неподалеку от Киева и даже Львова.

«Дроны, вероятно, корректируются во время полета через внутреннюю украинскую сеть сотовой связи и интернет», — написал украинский эксперт.

Череда успешных атак российских беспилотников по объектам ВСУ в глубине Украины позволяет многим украинцам сделать выводы, что в стране работает разветвленная сеть корректировщиков, которые «могут находиться в разных городах Украины и посредством сигналов со своих мобильных телефонов передавать данные о конкретных «узловых» точках траектории полета к цели».

Нет российской пропаганде

Недавно в Одесской области был задержан преподаватель искусствоведения, который, со слов украинских правоохранителей, «навязывал детям пропагандистские нарративы для воспитания пророссийского поколения». Украинскому учителю приписывают слова, что он оправдывает СВО и утверждает, что Одесса и Донбасс никогда не были украинскими. За подобные высказывание преподавателю грозит до восьми лет тюрьмы.

Это, кстати, не первый учитель на Украине, который задержан СБУ. Некоторое время назад в Киеве был взят под стражу преподаватель Киевского лицея, который «навязывал русское видение истории, отрицал существование Украины как суверенного государства и популяризировал среди учеников идеи священника РПЦ Андрея Ткачева».

О задержании священника Украинской православной церкви Московского патриархата в Сумской области уже сообщали. Украинские спецслужбы утверждают, что он передавал российской разведке координаты расположений объектов ВСУ, а также персональные данные местных чиновников и правоохранителей.

«Под прикрытием своей профессиональной деятельности передвигался на приграничной территории и скрытно дела фото- и видеосъемку украинских военных и инфраструктурных объектов», — расписывает СБУ работу на российскую разведку украинского священника.

С вопросом, что происходит на Украине: «охота на ведьм» или там действительно еще остались пророссийски настроенные граждане, которые ждут прихода армии РФ, корреспондент Aif обратился к доценту Департамента социологии Финансового Университета при Правительстве РФ Владимиру Ераносяну.

«На Украине очень много людей, которые симпатизируют России и ждут с нетерпением её армию. Люди эти, в большей своей части, никак себя не проявляют, опасаясь преследований и расправ. Какой-то единой, разветвленной пророссийской сети, по-моему, нет. Но есть те, кто старается в меру сил и возможностей помогать России, так как видит свое будущее в составе единой страны. Эти люди подвергаются смертельной опасности, но продолжают даже в нацистском государстве отстаивать интересы “русского мира”. И их значительно больше, чем нам может показаться», — отмечает эксперт.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.