Российская армия удачно атаковала военный штаб с иностранными инструкторами в Киеве

Фото: ShutterStock

В свежей статье, опубликованной изданием «МК», сообщается о неожиданных атаках Воздушно-космических сил РФ по целям в столице Украины. Однако информация о последствиях стала известна только через несколько дней. Серия взрывов, раздающихся в различных частях Киева, оказалась точечным ударом по штабам управления Вооруженных Сил Украины. В одном из лесных массивов были уничтожены подземные бункеры и туннели вместе с инструкторами из стран-членов НАТО. По данным источников, только за одни сутки около 60 иностранных офицеров были доставлены в госпитали польского города Жешув. Об этом пишет издание 1rre.ru.

Что известно на сейчас

На днях российская армия внезапно нанесла удары по десяткам различных точек Киева. При этом, отмечает Telegram-канал «Милитарист», тревога не была поднята, сигнал ПВО прозвучал только через несколько минут после атак.

сво

ГУР и СБУ предприняли все усилия, чтобы не допустить утечки каких-либо изображений. Тем не менее, кое-какие сведения все же просочились. Выяснилось, что нападениям подверглись Голосеевский и Дарницкий районы, которые составляют южную часть Киева, а также Шевченковский район на северо-западе города.

Отмечается, что в этом районе в лесных массивах много университетов, заводов, которые переоборудовали под военно-производственные, складские и штабные центры, а затем объединили со старой сетью бункеров и туннелей, превратив в подземные штабы управления. Непосредственно здесь может располагаться крупный командно-штабной и транспортный коридор НАТО.

Кроме того, отмечает «Милитарист», этот район, находящийся на отшибе представляет собой идеальный район развертывания ПВО. Поэтому не исключено, что ракетные удары также предназначались для систем противовоздушной обороны.

Аналитики канала делают выводы, что Россия таким образом «готовит почву для более масштабных атак на Киев».

Еще один военный Telegram-канал также сообщил, что по данным его источников, в результате уничтожения штаба НАТО в Киеве пострадали натовские военные.

«Интересный факт, что после этого удара в вакантной польской больнице в городе Жешув оказались заняты практически все места, а неравнодушные ребятишки сообщают, что привезли около 60 человек из Украины, которые при этом разговаривают на английском, французском, испанском и немецком. Уж не знаю, то ли ранило всех переводчиков Украины, то ли мы и правда нанесли весьма ощутимый урон по инфраструктуре НАТО на Украине», — пишут «Военные сводки СВО».

По словам военного эксперта, директора Музея сил ПВО, Юрия Кнутова, удары по Киеву наносились баллистическими ракетами.

— Самое главное, что сигнал в Киеве сработал уже после того, как удары были нанесены. То есть противовоздушная оборона все проспала. Связано это с тем, что, вероятнее всего, применялись баллистические ракеты типа «Искандер». У них есть несколько достоинств, они летят по квазибаллистической траектории, то есть предугадать траекторию полёта невозможно, более того, угол атаки очень большой, поэтому ни комплексы Patriot, ни другие зенитно-ракетные системы стран НАТО не в состоянии обнаружить летящие цели.

Военный эксперт отметил, что с наступлением холодов ракетные удары действительно будут носить массовый характер.


27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.