Центробанк рассказал россиянам, как будет работать постоянный механизм кредитных каникул и кто сможет их получить

Фото: ShutterStock

Напомним, что еще в 2020 году в Российской Федерации были введены кредитные каникулы, как временная мера во время коронавирусной пандемии. Однако, с тех пор это правило претерпело изменения и теперь станет постоянным — с 1 января 2024 года вступает в силу новый закон. Информирует россиян новостной интернет-портал 1rr.

Кто и как сможет получить кредитные каникулы в 2024 году — разъяснения ЦБ РФ

С 1 января 2024 года по всей территории российского государства будет действовать новый закон, который предоставляет заемщикам бессрочное право на получение кредитных каникул. Согласно объяснениям отечественного Центробанка, заемщики смогут воспользоваться кредитными каникулами один раз при снижении дохода и один раз в случае чрезвычайной ситуации. Эта информация была опубликована в социальных сетях регулятора.

Ранее использование кредитных каникул было возможно только до конца текущего года и при условии, что кредит был оформлен до 1 марта 2022 года. Приостановка платежей в рамках механизма кредитных каникул будет доступна на срок до шести месяцев.

Чтобы получить одобрение на кредитные каникулы, заемщику необходимо доказать, что его доход за последние два месяца снизился на 30% или более по сравнению с предыдущим годом. Для этого нужно предоставить документы, подтверждающие ухудшение финансового положения. Однако, заемщик может быть отклонен в получении кредитных каникул, если он объявлен банкротом, есть судебное решение против него или если он уже получил кредитные каникулы по другому закону (например, если он участвует в специальной операции).

Одобрение на кредитные каникулы будет доступно только в случае, если размер кредита не превышает установленных Правительством лимитов.

Новый закон устанавливает следующие предельные значения:

  • — 1,6 миллиона рублей для автокредитов;
  • — 450 тысяч рублей для остальных кредитов и займов;
  • — 150 тысяч рублей для кредитных карт.

Информация о кредитных каникулах будет отображаться в кредитной истории заемщика, но не будет влиять на нее. Во время кредитных каникул не начисляются штрафы и пени, кредитор не может взыскать залог или обратиться к поручителю, сообщили в Центробанке. Однако, проценты начисляются в полном объеме, и заемщик должен будет погасить их по окончании периода каникул.


26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.