В Европе запасы газа опустились менее чем на 80%

Фото: ShutterStock

На фоне непрерывного похолодания в Европе, запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) сократились ниже 80%. Несмотря на это, поступления сжиженного природного газа (СПГ) в регион немного увеличились, что помогает удовлетворить растущий спрос на энергоресурсы. По данным экспертов, низкие температуры способствуют увеличению потребления газа для отопления и энергоснабжения. В связи с этим, региональные компании активно усиливают поставки СПГ для компенсации сокращения запасов в ПХГ. Об этом сообщает издание 1rre.ru.

Какая ситуация сейчас?

Согласно последним данным от Gas Infrastructure Europe, отбор газа из подземных хранилищ (ПХГ) стран Европейского союза (ЕС) составил 521 миллион кубических метров 13 января. В то же время, объем закачки газа составил всего лишь 63 миллиона кубических метров.

Отопительный сезон в Европе начался раньше, чем в предыдущем осенне-зимнем сезоне, а именно 7 ноября 2023 года. С того момента страны ЕС отобрали около 24,8 миллиарда кубических метров газа из хранилищ. При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 68-й день после достижения максимального уровня заполнения превышает среднее значение за предыдущие пять лет на 8,5%. В прошлом сезоне отбора газа из европейских подземных хранилищ он закончился 7 апреля 2023 года, оставляя запасы на уровне 55,47%.

На данный момент, заполненность ПХГ в Европе составляет 79,72%, превышая среднее значение за последние пять лет на 11,58 пунктов процента. Общий объем газа в хранилищах составляет 87,85 миллиарда кубических метров. Европейские страны достигли целевой отметки в 90% заполнения подземных хранилищ еще в середине августа, а к началу сезона отбора накопили в них рекордные 99,63%.

Прогноз погоды на текущую неделю в Центральной и Западной Европе указывает на более теплую погоду по сравнению с предыдущей неделей. Доля ветрогенерации в производстве электроэнергии ЕС в январе снизилась до 20%.

Поступления сжиженного природного газа (СПГ) через терминалы в газотранспортную систему Европы снизились по сравнению с декабрем. В настоящее время, мощности по регазификации и дальнейшей закачке СПГ в трубопроводы Европы загружены на 51% от максимальной емкости. Средняя цена закупки газа в декабре в Европе составляла 408 долларов за 1000 кубических метров, а в январе она составляет около 362 доллара.

Почему транзит идет через Украину

Представитель «Газпрома» сообщил журналистам о том, что компания осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС «Суджа» — 40,5 млн куб. м на 15 января. Однако заявка на ГИС «Сохрановка» была отклонена.

Транзитная ветка через Украину остается единственным маршрутом поставок российского газа в страны Западной и Центральной Европы после разрушений на «Северном потоке». Поставки газа из России через Украину осуществляются в сокращенном объеме с мая 2022 года, когда «Оператор ГТС Украины» сообщил о прекращении транзита через станцию «Сохрановка» из-за форс-мажора. Однако в «Газпроме» не считают, что есть основания для прекращения прокачки в прежнем режиме.

В то же время, «Нафтогаз Украины» подал прошение об арбитраже против «Газпрома» в Международный арбитражный суд, обвиняя российскую компанию в несвоевременной оплате услуг по транспортировке газа. Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что это арбитражное разбирательство нелегитимно, и участие «Газпрома» в процессе не имеет смысла. Кроме того, Россия может ввести санкции против «Нафтогаза» в случае продолжения недобросовестных действий со стороны украинской компании, что сделает невозможным поддержание каких-либо отношений между ними.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.