Союзница Германии против Советов: Польша пошла на союз с Гитлером, желая раздела СССР

Фото: ShutterStock

В воспоминаниях о событиях 26 января 1934 года всплывает некая темная страница истории, когда был заключен Пакт Гитлера – Пилсудского. Данный договор, подписанный 90 лет назад, имел целью противостоять России и ее соседям. Однако, чтобы понять подлинный контекст этого события, следует вернуться в 1918 год, когда Польше была обещана независимость Временным правительством, при условии активной помощи со стороны поляков после окончания Первой мировой войны. Об этом сообщают журналисты издания 1rre.ru.

В чем суть договора Польши и Германии

В 1918 году, во время заключительных этапов Первой мировой войны, Польше была предоставлена возможность обрести независимость. Это обещание было сделано Временным правительством, которое требовало активной поддержки поляков в период послевоенной реконструкции. Изначально, Польша получила поддержку со стороны России, однако в последующие годы ситуация начала меняться.

В 1934 году, после прихода к власти Адольфа Гитлера в Германии, был заключен Пакт Гитлера – Пилсудского, который вызвал много волнений и неоднозначных реакций. Данный договор был направлен против России и ее соседей, и во многом определил дальнейшую политику двух стран.

Однако, стоит отметить, что причины и последствия заключения Пакта Гитлера – Пилсудского были гораздо сложнее, чем просто противостояние России. Польша, находясь на перекрестке политических и экономических интересов различных стран, стремилась защитить свою независимость и сохранить свои интересы в регионе. Таким образом, договор с Германией был для Польши своеобразным способом укрепить свою позицию и защититься от внешних угроз.

В конечном итоге, Пакт Гитлера – Пилсудского оказался краткосрочным и не смог предотвратить последующую агрессию Германии в отношении Польши и других стран. Однако, этот договор стал важным звеном в истории и отразил сложные политические реалии того времени. Сегодня, 90 лет спустя, мы можем изучать и анализировать эти события, чтобы лучше понять историю и ее влияние на современный мир.

Самый интересный пункт договора

В официальной части содержались пункты, которые должны были успокоить международную общественность, а также союзников. Прямо в тексте было заявлено, что он не отменяет ранее заключенные договоры с другими странами. Более того, Польша даже раньше срока продлила договор с СССР о ненападении.

Пятый пункт для России самый любопытный. По нему Польша обязывалась пропустить немецкие войска к границам Советского Союза. Германия получала право перебрасывать войска в любой момент, который сочтет нужным. В случае войны с СССР Польша должна была участвовать в ней на стороне фашистов.Пилсудский стал для Гитлера ближайшим союзником. Когда через год, в 1035 году, он скончается от рака, то в Германии чуть ли не траур был. В главном католическом соборе Берлина была отслужена панихида по польскому лидеру, на которой присутствовал сам Гитлер и все руководство третьего рейха.Договор был заключен на десять лет с автоматическим продлением, если ни одна из сторон из него не выйдет. Но как раз немцы и вышли. Как только Германия достигла нужного уровня развития и милитаризации, то в мае 1939 года расторгла соглашение.

В этих условиях СССР предложил Польше заключить договор о военной помощи, но она отказывается. Все попытки уговорить поляков, указать на реальную угрозу закончились ничем. 1 сентября 1939 года началась война.


27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.