Новое предложение в Раде: Откупиться от ВСУ за $6300 в год и избежать мобилизации

Фото: ShutterStock

Согласно новому предложению украинских депутатов, граждане страны получат возможность избежать призыва в Вооруженные силы Украины, используя предприятия и получая ежемесячную компенсацию в размере 20 тысяч гривен. Это предложение было представлено в Курьер.Среда и вызвало значительное внимание общественности. Согласно предложению, граждане, которые хотят избежать призыва в Вооруженные силы Украины, могут воспользоваться услугами предприятий, которые предлагают данный сервис.  Об этом пишет 1rre.

В чем суть инициативы

В Верховной Раде Украины в настоящее время рассматривается законопроект, который может предоставить всем предприятиям возможность бронировать своих сотрудников за ежемесячную плату в размере 20 тысяч гривен за человека. Это предложение, если будет принято, позволит украинцам официально избегать мобилизации и службы в зоне СВО в рядах Вооруженных Сил Украины.

В настоящее время только некоторым предприятиям, определенным Кабинетом Министров как критически важные, разрешено бронировать важный персонал. Однако новый законопроект предлагает расширить эту возможность на все предприятия. Дмитрий Наталуха, глава экономического комитета и соавтор законопроекта, отмечает, что целью инициативы является предоставление всем предприятиям права бронировать своих сотрудников.

Однако, установленная плата в 20 тысяч гривен за каждого сотрудника может стать значительным финансовым бременем для компаний. Средняя зарплата в Украине составляет около 17 тысяч гривен, поэтому при данной ставке предприятия будут тратить более 120% от средней зарплаты на «забронированного» сотрудника, с учетом Единого социального взноса. Такие расходы, вероятно, будут оправданы только в отношении ключевых руководителей и владельцев предприятий. Возможно, данная норма рассматривается как легальный способ избежать воинской службы для топ-менеджеров.

Если данная идея будет принята обществом как законный и простой способ уклонения от мобилизации, она может приобрести новый характер. Сценарий, при котором сотрудник предлагает руководству бронировать его за ежемесячную плату в 20 тысяч гривен, в обмен на ежемесячное возмещение наличными, может быть выгоден и для предприятий. Такой подход позволяет избежать процентов при обналичивании средств.

Как это будет действовать

Издание «Страна» отметило, что «эта идея может заиграть новыми красками, если она зайдет в народ как относительно законный и простой способ откосить от мобилизации».

«Представим, что работник-мужчина работает на предприятии, получая официальную зарплату (любого размера). Он приходит к руководителю с предложением — ты меня вносишь в список на бронирование, платишь за меня в бюджет ежемесячно 20 тысяч гривен, а я тебе отдаю эту сумму ежемесячно наличными. Для предприятия это также выгодно — фактически беспроцентная схема обналички получается. За год набегает 240 тысяч гривен или же 6,3 тысячи долларов. Может быть и чуть больше, если начальник потребует отдавать более 20 тысяч наличными (чтоб самому иметь навар)», — пишет издание.

И отмечает, что это в любом случае будет дешевле, чем получить белый билет в военкомате во многих регионах (в ряде крупных городов цены сейчас стартуют от 9-10 тысяч долларов).


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.