Луна сжимается: поверхность спутника Земли уменьшается и становится более хрупкой

Фото: ShutterStock

Ученые из Университета Мэриленда высказали опасения относительно возможных катастрофических последствий для астронавтов миссии «Артемида». Их тревога вызвана обнаруженным явлением, которое они назвали «лунными землетрясениями». Оказывается, Луна подвергается сжатию, что приводит к увеличению хрупкости ее поверхности и делает ее более уязвимой к сейсмическим толчкам. Об этом пишет издание 1rre.ru.

Что происходит с лунной поверхностью

По мнению ученых, причиной сжатия Луны является остывание ее железного ядра. Это явление не только влияет на форму и пропорции спутника, но также делает его более хрупким, что повышает вероятность возникновения сейсмических толчков. Данная ситуация вызывает опасения среди сотрудников Университета Мэриленда и оказывает существенное влияние на работу НАСА.

Сжатие хрупкой поверхности Луны приводит к образованию разломов в местах соприкосновения участков коры, что является первым сигналом лунного землетрясения. Хотя такие события наблюдались ранее, самым сильным из них было зарегистрировано в 1973 году. Однако тревожная тенденция заставляет ученых предполагать, что более серьезные катастрофы могут произойти в будущем. Поверхность Луны в Южном полярном регионе уже заметно искривлена, и процесс ее деформации продолжается.

О чем предупреждают ученые

Ученые не только предупреждают о потенциальных опасностях, но и предлагают стратегии для подготовки и размещения инженерных сооружений на Луне, которые смогут эффективно справиться с лунной сейсмической активностью. В связи с тем, что миссия «Артемида» планирует приземление на южном полюсе Луны, ученые подчеркивают важность создания инфраструктуры, которая сможет противостоять потенциальным угрозам.

Несмотря на риски, связанные с лунными землетрясениями, миссия «Артемида» остается важным шагом в исследовании Луны. Космические агентства, включая НАСА, активно изучают южный полюс Луны из-за наличия значительных запасов водяного льда. Этот ресурс может сыграть ключевую роль в будущих космических программах, предоставляя воду для напитков, производства топлива и охлаждения оборудования.

Несмотря на вызовы, с которыми сталкиваются ученые и инженеры, уменьшение Луны также открывает уникальные возможности для изучения и понимания эволюции этого небесного тела. Миссии, подобные «Артемиде», способны принести ценные научные данные и помочь расширить наше понимание о Луне и ее роли в формировании Солнечной системы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.