Дорогу цифровому рублю: еще 17 российских банков присоединились к пилотному проекту

Фото: ShutterStock

В своем последнем заявлении пресс-служба Центрального банка Российской Федерации сообщила, что 17 российских кредитно-финансовых организаций выразили готовность присоединиться к пилотному проекту по внедрению цифрового рубля. В настоящее время эти организации активно готовят свои IT-инфраструктуры для успешной реализации данного проекта. Об этом пишет портал 1rre.ru.

Какие банки примут участие в программе

Работы по созданию цифрового рубля, официальной электронной платежной системы Российской Федерации, были начаты в 2021 году. Но только в августе 2023 года стартовал эксперимент по практическому применению данной системы. В пилотном проекте участвуют несколько банков, 30 торговых и сервисных компаний, а также более 600 российских физических лиц. В рамках тестового режима осуществляется открытие цифровых кошельков, проведение переводов между физическими лицами и организациями, а также оплата товаров и услуг. Эксперимент позволяет оценить возможности и эффективность цифрового рубля в реальной экономической среде и подготовить его к полноценному внедрению в будущем.

«Еще 17 банков готовятся подключиться к пилоту по цифровому рублю. Они уже подписали договор о присоединении к платформе цифрового рубля Банка России и теперь настраивают свои системы, чтобы войти в пилот, когда он будет расширен», — сказано в сообщении ЦБ.

Среди новых участников пилота: Сбербанк, Тинькофф банк, РСХБ, банк «Русский стандарт», Новикомбанк, банк «Точка», расчетная НКО «Деньги.Мэйл.Ру», Экспобанк, РНКБ, АБ «Россия», МСП банк, ВБРР, банк «Оренбург», Примтеркомбанк, Росдорбанк, банки «Центр-инвест», «Кубань-кредит».

Тестирование цифрового рубля будет идти весь 2024 год. До повсеместного внедрения новой формы валюты необходимо будет принять изменения в Бюджетный кодекс РФ и в ряд других актов, в том числе регулирующих социальные выплаты.

Что такое цифровой рубль?

Цифровой рубль — это новая форма национальной валюты, которую Банк России планирует ввести в обращение. Он будет дополнять уже существующие формы денег, такие как наличные и безналичные средства. По планам Центрального банка, тестирование цифрового рубля завершится, а его введение в широкий оборот начнется постепенно с 2025 года.

Одним из главных преимуществ цифрового рубля для граждан будет бесплатность платежей и переводов. Это значит, что граждане смогут осуществлять операции в цифровой валюте без дополнительной платы.

Однако, есть некоторые ограничения в использовании цифрового рубля. Например, при пополнении кошелька цифрового рубля средствами, размещенными на банковских счетах, сумма пополнения будет ограничена 300 тыс. рублей в месяц.

Для бизнеса, принимающего оплату товаров и услуг в цифровых рублях, будет введен тариф в размере 0,3% от суммы платежа, но не более 1,5 тыс. рублей. Это означает, что бизнесмены будут платить комиссию за использование цифрового рубля, но сумма комиссии будет ограничена указанным лимитом.

В целом, введение цифрового рубля предоставит новые возможности для граждан и бизнеса, облегчив платежные операции и упростив использование электронных средств расчета. Такое внедрение также отражает стремление России быть в лидерах цифровых инноваций и развития финансовых технологий.


Общество 27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.