Пожилым россиянам в марте 2024 года выплатят двойную пенсию, — СМИ

Фото: ShutterStock

В текущем месяце российских пенсионеров ожидает приятная неожиданность — некоторые из них получат удвоенные выплаты. Эксперты делят информацию о том, кто может рассчитывать на этот внезапный бонус. Сообщает агентство новостей 1rr.

Двойная пенсия в марте 2024 года поступит на счета россиян

Начиная с 1 марта 2024 года, российских пенсионеров, которые достигли 80 лет в феврале текущего года, ожидает удвоенное увеличение фиксированной выплаты по страховой пенсии по старости. Эту информацию сообщает гражданам информационный портал ria.ru, ссылаясь на агентство «Прайм». Есть исключение для пенсионеров, получивших ранее первую группу инвалидности, так как размер доплаты в обоих случаях будет одинаковым — 8134,9 рубля.

Кроме того, с 1 апреля произойдет индексация социальных пенсий. Работающие пенсионеры не получат повышение, но в случае увольнения выплату проиндексируют через месяц-два с учетом компенсации пропущенных индексаций.

В 2024 году получателей накопительной пенсии станет вдвое больше

В России предусмотрены три вида пенсий: страховая, государственная и накопительная. Страховая пенсия предоставляется всем гражданам после достижения пенсионного возраста, требуя наличия трудового стажа или статуса инвалида или лица, потерявшего кормильца. Государственная пенсия предназначена для определенных категорий граждан, таких как военнослужащие, космонавты, участники Великой Отечественной войны, а также для тех, кто не получает страховые выплаты.

Количество получателей накопительной пенсии в 2024 году ожидается увеличиться до 209,9 тыс. человек, что почти в два раза больше, чем в январе 2023 года (107 тыс.). Согласно пояснительной записке к проекту бюджета Фонда пенсионного и социального страхования (Соцфонд, СФР) на 2024—2026 годы, рост этого показателя продолжится: к 2025 году ожидается 286,1 тыс. граждан, а к 2026 году — уже 362,2 тыс. Этот прогноз был представлен в изученной «Известиями» пояснительной записке.

Процесс формирования накопительных пенсий стартовал в 2002 году среди граждан, родившихся в 1967 году и моложе, как сообщила пресс-служба Минтруда. Пояснено, что увеличение числа получателей связано с тем, что все больше людей достигают возраста, при котором им назначают пенсию: 55 лет для женщин (в следующем году 57 лет) и приближение к 60 годам для многих мужчин.

Накопительные пенсии также распространяются на мужчин, родившихся в 1953 году и моложе, и женщин, родившихся в 1957 году и позже, которые вносили взносы в 2002—2004 годах, подчеркнул генеральный директор НПФ «Достойное будущее» Дмитрий Ключник.

Дополнительно отметим, что с 2014 года по 2025 год действует запрет на перевод взносов на индивидуальную пенсию (этот период также известен как «заморозка» индивидуальной пенсии), что означает, что работодатель больше не может перечислять часть денежных средств на пенсионный счет сотрудника. Вместо этого все средства направляются на текущие страховые выплаты.


Общество 27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.