В России участников СВО освободят от уплаты процентов по кредитам, — СМИ

Фото: ShutterStock

Воинов, которые находятся в зоне проведения специальной военной операции, было предложено освободить от уплаты процентов по потребительским кредитам. Правительство утвердило изменения в законодательстве 26 февраля, по информации издания «Известия». Согласно предложению, военнослужащим придется погашать только основную сумму долга, в то время как оставшаяся часть будет распределена между финансовыми организациями и бюджетом. Дополнительные расходы на поддержку участников СВО оцениваются в 5,7 млрд рублей. Эксперты подробно рассказали о влиянии этой меры на финансовый сектор и выдачу кредитов. Информирует 1rr.

Участников СВО освободят от уплаты процентов по кредитам — новости Госдумы

Законопроект, предлагающий освободить участников Специальных Военных Операций (СВО) от уплаты процентов по кредитам, был представлен Минфином и получил одобрение правительства на заседании Комиссии по законопроектной деятельности (КЗД), утверждает источник из кабмина. После завершения этого этапа, инициатива перейдет на рассмотрение в Государственную Думу.

Кредит

Согласно предложению Минфина, участникам спецопераций будет предложено освободиться от обязательств по уплате процентов по потребительским кредитам после истечения льготного периода (кредитных каникул), указано в материалах КЗД, согласно информации издания «Известия». В случае, если заемщик уже уплатил проценты в течение льготного периода на момент вступления закона в силу, банк обязан перенаправить эти средства на погашение основного долга. Если основной долг уже полностью погашен, возмещение будет произведено в счет других кредитов участника СВО.

Идея о льготах для участников спецопераций также включает предложение возмещения банкам 50% упущенного дохода от процентов по кредитам. Эта мера предусматривает выделение около 5,7 миллиардов рублей из бюджета, как отмечается в документах Комитета законодательства и демократии.

Эксперты уверены, что в связи с новшествами придется менять Налоговый Кодекс РФ

Идея также потребует внесения корректив в Налоговый кодекс, согласно материалам Комитета законодательства и демократии (КЗД). В соответствии с текущим законодательством, считается, что прощение долга является видом дохода и подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), отметила Светлана Тернопольская, партнер коллегии адвокатов «Юков и партнеры». Вероятно, необходимо внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс, чтобы исключить налогообложение механизма льготы.

Этот законопроект уже получил поддержку в государственно-правовом управлении президента Российской Федерации. Тем не менее, в конце января Владимир Путин выразил неотложную необходимость решения вопроса выплаты процентов по кредитам участникам Специальных Военных Операций в течение двух-трех недель.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.