Основные причины отказа в ипотеке: анализ эксперта

Фото: ShutterStock

Желающим взять квартиру или дом в ипотеку стоит быть осторожными, осуществляя покупку товаров с частичной оплатой. По словам руководителя семейного агентства недвижимости Юлии Кропачевой, для банков такая схема оплаты может рассматриваться как кредит от микрофинансовой организации, что в свою очередь снижает шансы на одобрение ипотечного кредита. Будьте бдительны и внимательны при выборе финансовых схем для приобретения жилья, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Об этом сообщает 1rre.ru.

Почему банк не одобрил ипотеку?

В России стали популярны сервисы, которые позволяют разбивать платежи на различные покупки. Однако такой способ оплаты может оказаться опасным для тех, кто планирует взять ипотечный кредит в ближайшее время.

Эксперты отмечают, что данный вид рассрочки отображается в кредитной истории как заем от микрофинансовой организации. Например, если человек приобрел товар на 50 тысяч рублей, а сервис предложил ему разделить оплату на четыре части, то банк при рассмотрении заявки на ипотеку увидит, что у заемщика есть кредит от МФО, а не от магазина.

Поэтому перед тем как воспользоваться услугой разбиения платежей, стоит внимательно взвесить все плюсы и минусы, особенно если в планах имеется крупная финансовая сделка, такая как ипотека.

Для будущего ипотечника ситуация не обещает быть легкой. Пользование услугами микрофинансовых организаций может привести к тому, что потенциальный заемщик будет восприниматься банками как неплатежеспособный и неспособный эффективно управлять своими финансами даже для приобретения бытовой техники. Размер выплат по ипотеке обычно выше, и банк должен быть уверен в том, что заемщик сможет справиться с финансовыми обязательствами. Тем не менее, это не означает, что получить ипотечный кредит будет невозможно для таких клиентов. Некоторые коммерческие банки могут предоставить кредиты даже тем, кто имел займы в МФО.

Однако процесс получения ипотеки в России становится все более дорогим и сложным. С 1 марта Центральный банк России увеличил рисковые коэффициенты для ипотечных кредитов. Это означает, что у людей с существующей кредитной нагрузкой и заемщиков без первоначального взноса меньше шансов на утверждение кредита. Многие люди не в состоянии накопить необходимые 30% от стоимости недвижимости, поэтому они берут потребительские кредиты параллельно с ипотекой. К моменту приобретения жилья у них уже может быть два крупных кредита с значительными ежемесячными выплатами. Банк России отметил, что доля сделок с необеспеченными потребительскими кредитами для первичных заемщиков в октябре 2023 года превысила 6,5% и продолжает расти. Это представляет опасность как для заемщика, так и для банка, поскольку стороны могут столкнуться с проблемами возврата кредита, а также с потенциальным банкротством ипотечника.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.