Черное золото дорожает на продлении действия соглашения ОПЕК+

Фото: ShutterStock

В третий день марта 2024 года ряд участников соглашения ОПЕК+, в которое, кроме 12 членов нефтедобывающего картеля, входит еще десяток нефтедобывающих стран во главе с Россией, заявили о продлении добровольного сокращения добычи и экспорта нефти. Соглашение о сокращении добычи приблизительно на 2,2 млн баррелей в день, действующее с июля 2023 года, было продлено на квартал, до 1 июля 2024 года. Это решение принято в связи с текущей ситуацией на рынке нефти и стремлением к стабилизации цен на нефть. Об этом пишет 1rre.ru.

Что привело к росту цен на нефть

Нефть, как сообщает агентство Reuters, продолжает своё восхождение: фьючерсы на нефть марки Brent поднялись на 14 центов за баррель или на 0,2%, достигнув отметки в 83,69 долларов, а марка WTI прибавила 2 цента, достигнув отметки 79,99 долларов за баррель.

Эксперты отмечают, что признаки ужесточения ситуации на физическом рынке нефти продолжают поддерживать рост цен на сырую нефть. Сокращение добычи со стороны участников ОПЕК+ продолжает оказывать давление на предложение, особенно в контексте острой геополитической обстановки на Ближнем Востоке.

Однако стоит отметить, что страны не входящие в соглашение ОПЕК+ продолжают увеличивать добычу нефти, что существенно компенсирует эффект ограничений, наложенных ОПЕК+.

Важным событием стало заявление из Москвы о сокращении добычи и экспорта нефти во втором квартале на 471 тысячу баррелей в день. Эту информацию подтвердил вице-премьер России Александр Новак.

Следует отметить, что Эр-Рияд в настоящее время добывает нефть на уровне 9 миллионов баррелей в день, что является самым низким показателем с 2011 года, за исключением 2020 пандемийного года. Согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА), Россия планирует добывать нефть в апреле-июне примерно на том же уровне, что и Саудовская Аравия, составляя 9,0-9,1 миллиона баррелей в день.

Продление соглашения ОПЕК+ на апрель-июнь, согласно вице-президенту консалтинговой компании Rystad Energy, Хорхе Леон, будет иметь значительное влияние на рынок нефти, приведя к дополнительному снижению добычи и предложения нефти до уровня 34,6 миллионов баррелей в день. Это произойдет в контексте прогнозированного превышения добычи в мае до 36 миллионов баррелей в день.

Хорхе Леон отметил: «Новое продление соглашения ОПЕК+ ясно свидетельствует о согласии внутри группы и о решимости поддерживать цены на нефть выше отметки в 80 долларов за баррель во втором квартале». Он также подчеркнул, что продление соглашения показывает единство участников и их стремление поддерживать стабильность на рынке.

Сложная геополитическая обстановка на Ближнем Востоке остается важным фактором влияния на нефтяные рынки в 2024 году. Военные конфликты, нападения на суда и тревоги за глобальную экономику создают неопределенность и влияют на цены на нефть.

Эксперты также обратили внимание на инцидент с британским судном в Аденском заливе, атакованным хуситами. Это подчеркивает растущие напряжения в регионе и угрозу безопасности для морских путей. В условиях такой нестабильности и неопределенности, рынок нефти остается под влиянием различных факторов, требующих внимательного наблюдения и анализа.


27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.