Магнитные бури в марте 2024: прогноз на неделю, с 18-го по 24-е число

Фото: ShutterStock

Эксперты по метеорологии прогнозируют, что в конце марта 2024 года на Солнце наступит продолжительный период безмятежности. Поднятие геомагнитных бурь не предвидится. Об этом информационное издание 1rr уведомляет своих читателей.

Прогноз магнитных бурь на неделю с 18-го по 24  марта 2024 года

магнитные бури

В начале следующей недели в Российской Федерации произойдут незначительные возмущения на уровне до 2 баллов, после чего активность геомагнитного поля снизится до 1 балла. Прогноз метеорологов указывает на то, что аналогичная ситуация будет сохраняться и во вторник, 19 марта. К середине недели ожидается усиление возмущений. По данным портала «Гисметео», 20 марта Кп-индекс снова достигнет уровня 2 балла из 9 возможных. Маленькие возмущения продолжатся до 27 марта.

Магнитная буря — что это

Это явление возмущения магнитного поля Земли происходит из-за солнечных вспышек, когда поток заряженных солнечных частиц, также известный как «солнечный ветер», проникает в магнитное поле планеты и вызывает его колебания. Продолжительность магнитных бурь может варьировать от нескольких часов до нескольких дней.

Различают следующие классы магнитных бурь:

  1. G1 — незначительные, без вреда для электроприборов.
  2. G2 — умеренные/средние, способны вызвать перепады напряжения, повлиять на работу спутников и вызвать полярное сияние в северных широтах.
  3. G3 — сильные, негативно воздействуют на электросети, могут затруднить работу спутниковой навигации и радио.
  4. G4 — тяжелые, приводят к скачкам напряжения и могут вывести из строя навигационные системы.
  5. G5 — экстремально сильные, могут вызвать полное отключение электросистем, вывести из строя спутники и радиоаппаратуру.

Стоит отметить, что магнитные бури класса G5 происходят редко — последняя такая буря была зафиксирована в 2005 году. В то время как бури более низких классов случаются относительно часто: тяжелое возмущение G4 было зафиксировано весной 2023 года, а колебания уровня G3 были в ноябре того же года.

Интересный факт: самая мощная магнитная буря в истории зафиксирована в мае 1921 года. Тогда в США полностью пропала телефонная связь, а также произошли серьезные сбои в электросетях.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.